Foto: Publicitātes foto

В технологически модернизированной Centrālā laboratorija с 50 филиалами в Латвии в сутки обслуживают примерно 6000 клиентов. Важно время исполнения исследования, за которое результаты получают пациент и врач. Чтобы сделать его как можно более оперативно, имеет значение каждый этап лабораторной работы. Руководитель Centrālā laboratorija Угис Берс подчеркивает, что стеклянная стена в интерьере лаборатории — своего рода символ поддержки непосредственного и тесного контакта с пациентами.

Руководителя современной лаборатории уже в средней школе интересовали естественные науки, особенно все, что связано с человеком, с его здоровьем. Изучая здравоохранение в фармацевтике в Латвийском университете, он особенно интересовался медицинской микробиологией, поэтому учеба продолжилась по программе магистратуры на кафедре микробиологии и биотехнологии биологического факультета ЛУ, и степень он получил именно в биологии. Работал в лаборатории биоаналитических и биодозиметрических методов ЛУ, в объединенной лаборатории микробиологии и серологии Клинической университетской больницы им. П. Страдиньша с реальными клиническими материалами, чувствуя ответственность за жизни пациентов.

С 2015 года Угис Берс работает в одной из крупнейших медицинских лабораторий Латвии — Centrālā laboratorija, где реализует все освоенное в процессе учебы и на практике и, будучи руководителем лаборатории, непрерывно учится новому. Объем работы в современной лаборатории грандиозный — процессы, степень их сложности, управление рисками и, конечно, различные клинические ситуации…

Все белое, вокруг современная техника

Медицинская лаборатория — это как стабильный мост между пациентом и врачом. Основная функция лаборатории — информировать врача о ходе развития болезни пациента, общем состоянии здоровья и о том, есть ли какие-то изменения. Centrālā laboratorija технологически высококачественно оборудована, лабораторные анализаторы очень мощные и обеспечивают почти весь спектр возможных лабораторных исследований, который включает микробиологию, молекулярную биологию, гематологию, коагулогию, клиническую химию, иммунологию, цитологию, патогистологию, клинику и иммуногематологию. Например, в какой-то момент это была единственная лаборатория в Латвии, которая назначала исследование мочи с помощью автоматизированной микроскопии, позволяющей намного точнее анализировать результаты.

Centrālā laboratorija, так же как другие медицинские лаборатории, работает в соответствии с международными стандартами, с расчетом на то, что каждый пациент хочет получать не только точные и достоверные ответы, но и получать их сразу; он также очень независим и информирован.

Лабораторное исследование — это только часть общей клинической информации, однако оно играет важную роль в общем обслуживании пациента. Окончательное слово остается за врачом, который видит большую, общую картину, но в основе многих решений по диагностике, стратегии и дальнейшему уходу лежит также информация, полученная из лабораторных исследований.

Желательно делать профилактические проверки

Проходить общую проверку здоровья раз в год было бы желательно. Пациент может сдавать анализы по собственной инициативе, однако это стоит делать при условии, что после получения результатов человек пойдет к врачу.

Вопрос о том, какие лабораторные исследования нужны тому, кто чувствует себя здоровым, у кого нет никаких особых жалоб, лучше всего решать совместно со своим семейным врачом. Желательно проверить работу всех своих органов. Какие анализы надо делать, зависит также от пола, возрастной группы, истории болезни.

Сначала можно выбрать общий анализ, для проверки каждой системы органов взять определенные маркеры, которые характеризуют их деятельность наиболее прямо. Centrālā laboratorija предлагает своим клиентам также особые подготовленные специалистами комплексы анализов, например для офисных работников, сениоров, спортсменов и др. https://www.laboratorija.lv/pacientiem/jaunumi.html

Всегда надо учитывать, что конкретный результат лабораторного исследования информирует только о ситуации на тот момент, он не позволяет на сто процентов предвидеть ее дальнейшее развитие. Современные технологии суперспецифические и чувствительные, но в любом случае у всего есть свой порог возможностей определения. Каждый пациент и его нужды разные, не все исследования надо делать каждый год.

Результат анализов не говорит о диагнозе

Даже небольшое отклонение от нормы сложно интерпретировать, если о пациенте нет никакой клинической информации.Лабораторное исследование — это численный или словесный результат. То есть обнаружено ли что-то, определена ли концентрация параметров в единице объема в биологическом материале. К тому же этот результат обычно сравнивают с определенной шкалой, которая называется нормой, или референтным интервалом, который приравнивают к определенной возрастной и половой группе. Часто кажется, что изменение даже нескольких единиц уже катастрофа — если стрелочка вверх, красное подчеркивание, то сразу плохо. Надо понимать, что действительно могут быть ситуации, при которых даже небольшие изменения в отдельных лабораторных исследованиях могут свидетельствовать о чем-то стремительно прогрессирующем. Однако есть исследования, в которых эти изменения отдельно могут не играть такой важной роли.

Приходить натощак рано утром

Важно перед сдачей анализов не есть и не пить. Натощак означает, что последние 12 часов не принимается никакая пища. Ни кофе, ни сладкий или соленый сок. Стакан воды — это единственное, что можно и нужно выпить перед сдачей анализов. Надо добавить, что и пища, принятая за 12 часов, не должна быть ни жирной, ни сытной, только легкой. Анализы желательно сдавать в период с семи до девяти часов. Общий цикл тестирования образца можно разделить на три этапа: перед исследованием, исследование и этап постисследования. Исследования свидетельствуют, что самые большие несоответствия и ошибки бывают именно на этапе перед исследованием. Он начинается с разговора с врачом и выбора лабораторных исследований, с подготовки пациента перед лабораторными исследованиями, взятия крови или любого другого материала, транспортировки этого исследуемого материала (если таковая нужна) до момента, когда он подготавливается к прямому тестированию. На этом этапе встречаются почти 70% всех возможных ошибок, которые в большей или меньшей мере могут повлиять на конечный результат. Важно также, чтобы, к примеру, медсестра технически правильно взяла образцы крови, правильно их подготовила и правильно хранила перед транспортировкой. А также как контролируются условия помещения и среды, чтобы не повлиять на качество образцов. Настолько же важна подготовка самого пациента перед исследованиями — соответствовала ли она требованиям и не повлияла ли на результат. Только если все скрупулезно соблюдается, результат будет максимально точным. Каждый биологический материал, взятый у человека, имеет свою информативную ценность для определенных ситуаций. Не все материалы одинаково ответят на один и тот же вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!