Foto: Publicitātes foto
"Ожирение не всегда можно устранить с помощью силы воли, физической активности и диет. Люди же такие разные!" — говорит хирург Игорь Троицкий.

Если вес уже перешел границу ожирения, или адипоза, и, несмотря на строгие диеты, физическую активность и другие приемы для похудения, только увеличивается, доступен эффективный метод хирургического лечения — бариатрия. Ее цель — уменьшить количество съеденного, предотвратить накопление неиспользованных калорий и в то же время обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами. Это улучшает внешний вид и самочувствие, а самое главное — оберегает от проблем со здоровьем, вызванных лишним весом.

Серьезная угроза здоровью

Хотя считается, что ожирение создает только косметический дефект, хирург хирургической клиники широкого профиля AIWA Clinic Игорь Троицкий с этим несогласен, подчеркивая, что это хроническая болезнь, из-за которой развивается ряд других заболеваний в сердце, сосудах, печени, суставах, эндокринных и других системах органов, а также возрастает риск рака. Исследования показывают, что продолжительность жизни из-за адипоза в среднем уменьшается на 5–10 лет. "Ожирение мешает сердечной деятельности, кровообращению, дыханию, деятельности печени, а также создает дополнительную нагрузку для позвоночника, суставов, мышц". Статистика свидетельствует, что люди с ожирением чаще заболевают инфекционными заболеваниями, и у них может раньше произойти инфаркт миокарда и инсульт. Диабет, повышенное давление, высокий уровень холестерина, проблемы с гормональным балансом — это лишь некоторые из спутников ожирения", — отмечает хирург.

  • По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2025 году 50 % мирового населения будет страдать от ожирения.
  • Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии от ожирения страдают примерно 24 % жителей — 28 % женщин и 19 % мужчин.

В зависимости от индекса массы тела ожирение делится на несколько степеней. Индекс массы тела в пределах от 35 до 40 свидетельствует об ожирении второй степени, а от 40 — уже о хронической болезни. Это тот момент, когда следует серьезно рассмотреть возможность проведения операции, особенно если есть повышенное давление или сахарный диабет 2-го типа.

Игорь Троицкий не скрывает, что лечение ожирения хирургическими методами в развитых странах мира очень популярно, особенно в США, где этот метод применяют уже тридцать лет. Его все чаще выбирают и жители Латвии, чья многолетняя борьба с лишними килограммами потерпела неудачу. В октябре в AIWA Clinic будет сделана уже пятисотая бариатрическая операция на желудке.

Цель бариатрической операции — добиться того, чтобы пациент съедал как можно меньше пищи, в то же время получая все необходимые питательные вещества.

После операции изменяются процессы обработки пищи, не принимаются лишние калории, которые могут превратиться в дополнительные килограммы веса. Наоборот, благодаря бариатрии в течение одного-двух лет можно потерять до 80 % лишнего веса. После этого становится легче контролируемой или даже исчезает большая часть заболеваний, связанных с ожирением, например, сахарный диабет 2-го типа, гипертензия, апноэ во сне, не перегружаются и перестают болеть суставы, при ходьбе по лестнице больше не мучает одышка. При изменении внешнего вида улучшается настроение и растет самооценка, особенно потому, что лишний вес больше не мешает заниматься хобби и физической активностью.

Щадящая операция

Операции по уменьшению желудка проводятся лапароскопическими методами, это означает, что они являются малоинвазивными и щадящими. На коже пациента делается несколько небольших разрезов, через которые хирург вводит в брюшную полость необходимую хирургическую и оптическую технику. Благодаря этому сокращается послеоперационный период, и пациент может начать ходить уже в тот же день, не испытывая чрезмерного дискомфорта или боли.

Два наиболее распространенных вида бариатрической операции:

  • обход (шунтирование) желудка;
  • уменьшение желудка, или вертикальная гастропластика.

"Во время операции по обходу желудка из большого желудка образуют маленький желудочный "карман", который соединяют с тонким кишечником примерно в его середине. Большая часть желудка и тонкого кишечника, таким образом, больше не участвуют в процессах переработки пищи. Чтобы наполнить маленький желудок, необходимо намного меньшее количество еды, мозг намного раньше получает сигнал о насыщении и дольше его сохраняет. К тому же принятая пища обходит часть тонкого кишечника, поэтому процесс обработки пищи короче и организм получает меньше питательных веществ", — рассказывает Игорь Троицкий. В наши дни шунтирование желудка признано самой эффективной и лучшей в долгосрочной перспективе операцией для уменьшения веса.

Во время операции по уменьшению желудка — вертикальной гастропластики — хирург делает пациенту тонкий, узкий желудок. В таком желудке еда надолго не задерживается и быстрее попадает в кишечный тракт. Уменьшается количество принятой еды, к тому же не мучает чувство сильного голода. Эта операция технически легче выполняется и менее травмирующая, так как не меняется форма кишечника. Чаще всего ее советуют людям, у которых помимо лишнего веса есть сахарный диабет 2-го типа.

"Надо понимать, что это лечебные операции, которые меняют анатомию отдельных органов тела, поэтому на них нельзя смотреть упрощенно. Могут быть случаи, когда бариатрическую операцию делать нельзя, так как, например, пациент болеет легочной эмболией, страдает от специфических нарушений эндокринной системы или психических нарушений. Иногда перед операцией необходима дополнительная терапия для стабилизации и улучшения состояния здоровья. Как до, так и после операции пациенту придется соблюдать определенный режим, тщательно следовать рекомендациям врача", — рассказывает Игорь Троицкий. Однако, если пациент вовлечен в процесс лечения и шаг за шагом исполняет все указания врача, риск возникновения осложнений после бариатрической операции минимальный, а польза — максимальная. Конечно, в этот период рекомендуется поддержка психотерапевта и специалиста по питанию. Лечение ожирения — это командная работа, и AIWA Clinic предлагает поддержку хороших специалистов, признается доктор Троицкий.

AIWA Clinic — это единственная в Латвии частная хирургическая клиника широкого профиля, которая предлагает пациентам услуги диагностики, хирургии широкого профиля, в том числе пластической хирургии, высококачественное медицинское обслуживание в палатах гостиничного типа, а также медицинскую реабилитацию после операции.

В клинике доступно хирургическое лечение широкого спектра: общая хирургия, офтальмология, гинекология, урология, отоларингология, проктология, травматология и ортопедия, нейрохирургия, бариатрическая хирургия (уменьшение желудка) и хирургия стопы. Доступны также пластическая хирургия высокого уровня и косметические процедуры.

Хирургические манипуляции в AIWA Clinic проводятся в соответствии с европейскими стандартами, гарантируется высокое качество и хорошие результаты. Для каждого пациента индивидуально подбирается подходящий для состояния его здоровья метод хирургического лечения с учетом предоставляемых современными технологиями возможностей проводить различные манипуляции и операции как с помощью эндоскопии и лазера, так и классическим способом.

Пациенты могут пройти также профилактические проверки здоровья. Например, используя программы экспресс-диагностики Check-up и Screening, за 1–3 дня в одном месте можно провести такие обследования, как компьютерная томография, магнитный резонанс, 3D-ультрасонография и доплерография, цифровая рентгенография, а также лабораторные исследования.

До AIWA Clinic удобно добираться — она находится на ул. Маскавас, 241. Есть бесплатная автостоянка.

Записаться на консультацию можно:
67799100, 20022581;
по эл. почте: info@aiwaclinic.lv или на сайте www.aiwaclinic.lv.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!