Foto: Publicitātes foto
"Популярность приобретения лекарств в интернет-аптеках с каждым днем возрастает, так как это более выгодно и ассортимент намного шире, нежели даже в крупнейших аптекax. Однако клиенты отмечают, что одним из ключевых преимуществ интернет-аптеки является конфиденциальность, которая позволяет защитить себя от лишней информации, огласке не предаются собственные данные, к тому же интернет защищает от чужих бацилл, которых практически невозможно избежать в реальном мире", — рассказывает директор по маркетингу RPH Marketing Latvia Лигита Лукина, анализируя результаты опроса клиентов www.e-menesaptieka.lv.

Интернет-аптеки действуют в Латвии уже почти десять лет, но только в последнее время они стали по-настоящему популярными и распространенными. Опросы показывают, что существенным стимулом приобретать товары в интернет-магазинах является более низкая цена, так как в среднем в виртуальном мире покупки стоят на пять процентов меньше, чем в реальном. K тому же ассортимент товаров в интернет-аптеке более широкий. Также привлекают покупателей специальные акции на определенные группы товаров, которые регулярно меняются и позволяют покупать продукты вдвое дешевле. Однако как самое важное преимущество интернет-аптеки упоминается комфорт.

Интернет спасает от чужих бацилл и ненужной информации

Когда нужно пополнить домашнюю аптечку, виртуальная аптека позволяет сэкономить время, так как не придется стоять в очередях, где перед вами может оказаться покупатель с большой кучей рецептов и вдобавок со своими рассказами о его болезни, личной жизни и т.д. Для многих именно анонимность является наиболее важным преимуществом интернет-аптеки, так как никто не узнает, с какими медицинскими проблемами вы столкнулись, также вам не придется слушать интимные истории других покупателей. Дополнительным удобством, несомненно, является доступность онлайн-аптеки. Интернет-аптека доступна 24 часа в сутки, будь то вечер, когда по телевизору не показывают ничего интересного, или дневное время, когда малыш спит и есть часик сделать покупки, не прерывая сон ребенка. В интернет-аптеке есть подробное описание каждого товара, но при необходимости есть возможность обратиться за консультацией к фармацевту.

"При создании виртуальной аптеки www.e-menessaptieka.lv одной из важнейших задач, которые мы ставили, было иметь возможность задавать вопросы и своевременно получать ответы, советы от фармацевта в электронном виде или по телефону. Однако мы видим, что в виртуальной аптеке большинство людей покупают уже известные товары, а обращаются за помощью относительно редко. Это же касается и подробного описания товаров. Стоит отметить, что просто одним щелчком мышки по определенному продукту покупатель переходит на веб-сайт Государственного агентства лекарств, где можно найти дополнительную информацию о препарате — от производителя до рекомендаций и возможных побочных эффектов. Эти аспекты побуждают многих покупать лекарства в интернете, a в настоящую аптеку обращаться только тогда, когда нужно купить рецептурные лекарства или же нужна более серьезная консультация с фармацевтом. Постепенно интернет-аптеки укрепляют свои позиции в качестве медицинских учреждений, куда люди могут обратиться за первой помощью в случае заболевания и за углубленной консультацией, то есть аптеки — это не просто торговый зал", — рассказывает Лигита Лукина.

Женщины — самые частые покупатели в интернет-аптеках, а косметика — самый популярный товар

Статистика показывает, что в виртуальной среде www.e-menessaptieka.lv даже больше, чем в реальных аптеках, наиболее частыми покупателями являются женщины, которые заботятся о здоровье своей семьи. Правда, косметика на данный момент самая популярная вещь, которую покупают в интернет-аптеке, за ней следуют пищевые добавки и безрецептурные препараты. Oтносительно редко в интернет-аптеках покупают различные медицинские приборы, такие как термометры, ингаляторы, аппараты для измерения давления и другие.

"На первый взгляд популярность косметики в интернет-аптеках может показаться странной, но нужно заметить, что и в реальных аптеках женщины все чаще ищут косметические средства. Косметика, предлагаемая в аптеке, вызывает доверие насчет своего качества, и женщины это ценят. Кроме того, ранее проверенная косметика в интернет-аптеке доступна по значительно более привлекательной цене, понятно, что вместе с другими аптечными продуктами дамы позаботятся о себе, купив крем или сыворотку для своей красоты", — говорит Лигита Лукина.

Покупки в виртуальной аптеке не вызывают разочарований

Исследования показывают, что у каждого покупателя хоть раз в жизни возникали проблемы с электронной коммерцией. Люди жалуются на качество продукта, недостаточное или некорректное описание или несвоевременную доставку товара, однако в отношении интернет-аптек таких жалоб нет. Об этом также свидетельствуют "черные списки" защитников прав потребителей, где количество интернет-магазинов, которые создают неудобства и убытки для покупателей, продолжает увеличиваться, в то время как виртуальные аптеки никогда не были занесены в эти списки. Возможно, этому могут служить объяснением два важных фактора. "E-menessaptieka.lv уже в своем названии точно указывает на известный и пользующийся доверием у покупателей бренд аптеки, который хорошо известен в реальном мире и поощряет доверие к виртуальному. Кроме того, в онлайн-аптеке гарантией безопасности служит единый логотип — белый крест на сером и зеленом в трех тонах фоне, который введен в Европейском союзе и позволяет быстро идентифицировать легальных продавцов лекарств на веб-сайтах. Если веб-сайт продает лекарства или медицинское оборудование, но на сайте нет логотипа, есть основания для серьезных сомнений как в надежности веб-сайта, так и в безопасности продаваемых им препаратов. Хотя в мире существует проблема небезопасных, незаконно распространяемых или как минимум сомнительных лекарств, область виртуальных аптек в Латвии хорошо контролируется и надежно защищена. Такой высокий уровень безопасности также повышает доверие потребителей к онлайн-аптекам", — рассказывает представитель e-menessaptieka.lv, признавая, что на данный момент виртуальные аптеки в Латвии являются если не самыми безопасными, то по крайней мере одними из самых безопасных мест для покупок в виртуальной среде.

Курьер бесплатно доставляет товар домой, но чаще всего покупатели хотят забрать его в аптеке

До конца этого года любая онлайн-покупка на www.e-menessaptieka.lv доставляется курьером бесплатно по адресу, выбранному покупателем. Но все же большая часть покупателей предпочитает забирать приобретенный в интернете товар в реальной аптеке. Эта особенность особенно заметна в регионах Латвии.

"Мы предоставляем бесплатную курьерскую доставку по всей Латвии. B региональных городах, например в Балви, Валке, Алуксне, Балдоне, покупатели предпочитают забрать свою покупку из интернет-аптеки в обычной аптеке. Аптеки как наиболее предпочтительное место получения заказа часто выбирают пожилые люди. Всего у Mēness aptieka более 240 аптек, правда, в регионах многие из них расположены в маленьких помещениях, что ограничивает ассортимент продукции. Мы рады, что пожилые люди все чаще необходимое для себя приобретают в интернете, но получать товар идут в аптеку, где заодно можно поговорить и проконсультироваться с уже знакомым фармацевтом", — рассказывает Лигита Лукина, напоминая, что заказы скоро можно будет получать и в пакоматах. Правда, Mēness aptieka будет обеспечивать доставку такого типа в пакоматы, которые расположены в помещениях торговых центров: "Для нашего товара чрезвычайно важна не только бережная доставка, но и температурный режим — лекарства и пищевые добавки не могут находиться в сильном холоде или тепле, подвергаться резким колебаниям температуры. Поэтому мы тщательно выбираем партнера, который сможет полностью удовлетворить эти требования, обеспечив услуги пакоматов в помещениях".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!