Foto: Doctus/Inese Austruma
Кто хоть раз в жизни не слышал наставления не горбиться, а стоять с прямой спиной? К сожалению, нашему телу присуще стремление принять не самую правильную, а более удобную позу. Если в суставах бедер или коленей возникают изменения, например, вследствие травмы или остеоартрита, постепенно меняются также осанка и походка, образуется стереотип движений, который неблагоприятно влияет на всю систему мышц, скелета и соединительных тканей.

Неправильная осанка вредит спине

Идеально правильная осанка, если смотреть спереди, симметрична по обе стороны тела. Если смотреть с боков, наблюдатель может провести прямую вертикальную линию, которая начинается от внешнего хода уха и идет через плечо, тазобедренный и коленный суставы до внешней щиколотки. В шейном и поясничном отделе позвоночника должен быть небольшой изгиб вперед — лордоз, а в грудной части позвоночника небольшой изгиб назад — кифоз. Однако, чувствуя боль в коленном или тазобедренном суставе, человек автоматически пытается занять позу, в которой болит меньше всего. На осанку и походку влияют нарушения движений, вызванные повреждениями больших суставов, например, многие пациенты с остеоартритом, или деформирующим артрозом, выражено хромают, так как не только страдают от боли, но и потому, что из-за дегенеративных изменений и деформации тазобедренного сустава одна нога стала короче другой. Если проблема не устранена, образуется стереотип движений, неправильно нагружаются мышцы, начинает болеть спина и возникают другие проблемы со здоровьем.

"Если каждое движение причиняет боль или суставом больше невозможно двигать, но хочется жить полноценно, единственным выходом является операция по эндопротезированию", — подчеркивает травматолог многопрофильной хирургической клиники AIWA Clinic Висам Рафаэль. В прошлом году в Латвии он впервые сделал малоинвазивную операцию на крестообразных связках колена, сохранив пациенту травмированную в нижней части заднюю крестообразную связку. Операция прошла в частной хирургической клинике AIWA Clinic, где доступны оборудованные современной аппаратурой операционные залы и высококвалифицированный персонал.

Опытный травматолог-ортопед Висам Рафаэль заметил, что это не только проблема пожилых людей. Размещение импланта коленного сустава в Латвии, как и во всем мире, — наиболее распространенная операция по эндопротезированию крупных суставов, нередко необходима и для людей в трудоспособном возрасте, например, после различных спортивных травм и дорожно-транспортных происшествий, при ревматоидном артрите или полиартрите.

Поверхность коленного сустава покрывает хрящ, который делает эти поверхности гладкими и гибкими, а между костями бедра и голени находятся два серповидных хряща — мениски, которые выравнивают вес, действующий на коленные суставы, и поглощают удары. Сустав окружают и механически укрепляют крестообразные связки. Чтобы можно было шевелить ногой — ходить, бегать, прыгать, — между бедром и голенью должен быть достаточно широкий зазор сустава. У спортсменов, особенно тех, кто занимается такими видами спорта, как футбол, баскетбол, хоккей, часто травмируются крестообразные связки, мениски. В суставе, из которого изъят мениск, со временем развивается деформирующий артроз. Если во время артроскопии изъята только часть мениска, кости сустава, когда трутся друг о друга, способствуют изнашиванию хряща. В свою очередь, разрыв крестообразной связки, если его не прооперировать, вызывает нестабильность сустава, хрящ истирается быстрее, и приходит время, когда единственным выходом является искусственный сустав.

Сложное колено

В наши дни хрящ коленного сустава можно восстановить, заполнив поврежденное место хондрофиллерами — желеобразным веществом, которое служит питательной средой для окружающих клеток, которые, размножаясь, закрывают повреждение. Через год на кости уже вырастает новый хрящ. К сожалению, эту операцию можно сделать, только если сохраняется и здоровый хрящ, способный регенерироваться. Иногда можно проводить корректирующую остеотомию, способствуя перераспределению тяжести на поверхностях суставов — изменяя механическую ось ноги и разгружая поврежденное место, перенося нагрузку на сравнительно здоровую сторону.

Но если хрящ суставов так изношен, что больше не покрывает поверхность костей и они трутся друг о друга, если зазор сустава почти исчез и не позволяет совершать движение в полном объеме, если из-за боли невозможно ходить даже с костылями, единственным методом лечения является эндопротезирование.

"В коленном суставе все должно быть сбалансировано, поэтому размещение импланта требует очень высокой точности. Во время операции вынимаются мениски, поврежденные части хряща и кости, а на концы костей накладываются поверхности искусственных суставов. Чтобы это сделать, поверхности костей бедра и голени надо подготовить, то есть немного обпилить, причем это надо сделать в шести плоскостях разного размера. У бедра их пять, а у голени — только одна", — рассказывает травматолог, признавая, что по сравнению с заменой тазобедренного сустава, когда нужно подготовить поверхности только двух костей, эндопротезирование коленного сустава намного сложнее. К тому же, чтобы вставить имплантат, перерезаются мышцы, а при вставке искусственного тазобедренного сустава они отодвигаются в сторону. Также операционная рана в два раза длиннее — примерно двадцать сантиметров, поэтому после операции намного дольше сохраняется отек ткани и период реабилитации бывает дольше. Чтобы восстановить подвижность сустава, ногу надо нагружать уже в день операции, под руководством физиотерапевта нужно освоить упражнения и учиться ходить с костылями, которыми надо будет пользоваться минимум три месяца. После операции надо избегать подъема и переноски тяжестей, травматичных видов спорта.

"Сегодня люди хотят жить как можно более полноценно, например, заниматься альпинизмом, горными лыжами, экстремальными видами спорта, но это уменьшает век эндопротеза наполовину. К тому же во время неудачного падения можно травмировать или сломать кости, на которых закреплен имплантат", — предупреждает травматолог.

Протезы улучшаются

Строение костей жителей разных регионов мира, даже костей двух людей, анатомически немного различается, но импланты готовятся по единому стандарту. Однако производители год от года совершенствуют импланты суставов из металлического сплава, керамики или полиэтилена, улучшают их дизайн. "Один пример: анатомически косточка колена должна скользить по своего рода пазу, но в ранее производимых протезах такого не было, поэтому многие пациенты после операций жаловались на боль в передней части ноги. У современных протезов этот недостаток устранен, но еще работают над тем, чтобы, получив удар, искусственная косточка колена не выпрыгнула из своего места. Следующий вызов — продлить срок использования имплантов", — подчеркивает Висам Рафаэль.

На данный момент эндопротез коленного сустава в среднем служит 15–20 лет, это означает, что у части пациентов через некоторое время его нужно будет менять. Следует учитывать также, что с годами меняется и структура костей, они становятся более хрупкими. Хотя эндопротез все еще в хорошем состоянии, кости уже не такие крепкие, как раньше, и он может сдвинуться с места. Когда это происходит, ходить уже невозможно, и надо делать повторную операцию.

Травматолог заметил, что пациенты, которые до этого сомневались, делать или не делать операцию по эндопротезированию крупных суставов, долго страдали от боли и употребляли болеутоляющие медикаменты, после операции чувствуют себя настолько хорошо, что записываются в очередь на замену еще одного поврежденного сустава. Сегодня люди с двумя-тремя искусственными суставами вовсе не редкость.

Больше об услугах травматологии и ортопедии читайте на сайте AIWA Clinic.

В AIWA Clinic доступен широкий спектр хирургических услуг — не только общая хирургия, но и бариатрическая хирургия (уменьшение желудка), детская хирургия, гинекология, нейрохирургия, офтальмология (глазная хирургия), оториноларингология, хирургия стопы, проктология, травматология и ортопедия, а также урология.

В клинике доступны также различные методы обследования. Клиентам понравились регулярные профилактические проверки здоровья Check-up, чтобы быстро получить достоверную и углубленную информацию о состоянии своего здоровья от опытных врачей, которые работают по современным методам и с медицинским оборудованием нового поколения.

В команде практикующих специалистов AIWA Clinic более 50 лучших профессионалов Латвии.

Более подробная информация: aiwaclinic.lv.


До AIWA Clinic удобно добираться — она находится на ул. Маскавас, 241. Есть бесплатная автостоянка.

Записаться на консультацию можно:

2002258,67799100;

по эл. почте: info@aiwaclinic.lv или на сайте aiwaclinic.lv.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!