Сборная России по футболу в своем первом матче на чемпионате мира в Бразилии встречалась со сборной Южной Кореи. Игра проходила в Куябе. Россияне пропустили в середине второго тайма после грубой ошибки вратаря Игоря Акинфеева, но отыгрались на 74-й минуте усилиями нападающего Александра Кержакова, в итоге — ничья 1:1.

Россия и Корея последними среди всех участников ЧМ-2014 вступили в борьбу. Их матч состоялся в Куябе на 42-тысячной "Арене Пантанал", на которой ранее чилийцы обыграли австралийцев (3:1).

Сборная России в третий раз выступает на чемпионате мира, причем впервые — с 2002 года. Ни в 1994-м в США, ни в 2002-м в Японии ей не удавалось выйти из группы в плей-офф. 12 лет назад после победы над Тунисом (2:0) последовали поражения от хозяев японцев (0:1) и бельгийцев (2:3).

Сборная Кореи — самая титулованная из азиатских сборных. Восемь раз играла на чемпионатах мира, начиная с 1986 года не пропустила ни одного из них. Высшее достижение — четвертое место на домашнем мундиале-2002. Четыре года назад в ЮАР дошла до 1/8 финала.

На чемпионатах мира соперники между собой не встречались, а в ноябре 2013-го сыграли в Дубаи товарищеский матч. Подопечные Фабио Капелло одержали волевую победу со счетом 2:1. Голами у россиян отметились Смолов и Тарасов.

Специалисты почти угадали стартовый состав россиян. Фабио Капелло по сравнению с предполагаемой расстановкой внес всего одно изменение: Денисов остался среди запасных, а его место занял Глушаков.

Первый тайм ничем особым не запомнился. Команды не раскрывались, сделали упор на оборону, примерно поровну владели мячом, долго выстраивали атаки, но опасное продолжение находили редко. В дебюте корейцы пробовали пару раз разогнаться, но их попытки были пресечены, а потом россияне сбили темп, переведя его в более удобное для себя русло.

Позиционное наступление сборной России не слишком удавалось. Длинные передачи почти не использовались, до штрафной ее футболисты предпочитали доходить путем коротких перепасовок, но излишне мельчили. Россия исполнила пару угловых и прострелов, ни один из них не привел к опасным моментам. Наиболее острой получился выпад на 35-й минуте "три на три" — у Жиркова мяч свалился с ноги.

Единственный удар в створ ворот в первом тайме российская команда нанесла на 31-й минуте. После нарушения правил на Самедове (Ки Сон Ен жестко влетел в голеностоп полузащитнику "Локомотива" и получил предупреждение) метров с 35-ти хорошо к мячу приложился Игнашевич — Чон Сон Рен парировал кулаками.

У Акинфеева за первые 45 минут тоже не было серьезной нагрузки. Он без проблем справился с двумя легкими навесами, и все же два-три полумомента корейцы у его ворот создали. На 10-й минуте прошел пас вразрез на Пак Чу Юна, который немного не достал до мяча. Затем Сон Хын Мин пробежал метров тридцать и пробил с линии штрафной — много в сторону от ворот. Он же незадолго до перерыва вновь оказался перед штрафной — теперь слева — и снова смазал удар.

А на 34-й минуте после удара Гу Чжа Чхоль мяч задел одного из защитников, круто изменил направлени и едва разминулся с углом ворот: у Акинфеева шансов спасти уже не было.

Второй тайм начался гораздо живее, чем первый. Файзулин пытался застать врасплох Чон Сон Рена ударом метров с 25-ти: мяч летел под перекладину, но голкипер потащил. Россияне заработали угловой и на прострел к ближней штанге подключился Березуцкий. Капитан головой целил в угол — попал в сетку с внешней стороны.

Но у россиян было очень много брака в передачах в центре поля. И корейцы этим пользовались, убегая в быстрые контратаки. Последовали два подряд дальних удара в исполнении Гу Чжа Чхоля и Ки Сон Ена. В первом случае Акинфеев отбил в сторону, во втором перед собой, и повторным броском накрыл мяч. Затем Ким Ен Гвон проверил Акинфеева ударом со штрафного: вратарь ЦСКА не с первой попытки зафиксировал мяч.

К середине второго тайма россияне все чаще не успевали за соперником, который все ближе подбирался к чужой штрафной и нагнетал обстановку. Между тем Капелло сделал первую замену: вместо Шатова вышел Дзагоев.

На 63-й минуте затяжная атака сборной России закончилась мощным ударом Комбарова с дальней дистанции: Чон Сон Рен отразил перед собой, а на добивании никого не было.

Настойчивость корейцев при попытках "пробить" Акинфеева с дистанции увенчалась успехом на 68-й минуте. Причем сам вратарь допустил грубейшую ошибку. Вышедший на замену Ли Гын Хо добежал почти до линии штрафной, откуда и пробил верхом в ближний угол. Мяч летел точно в перачки Акинфееву, однако голкипер столь неудачно пытался поймать снаряд, что тот от его рук перелетел через голову вратаря и влетел за линию ворот — 1:0 в пользу Южной Кореи.

Вскоре после пропущенного гола Капелло произврдит последние замены: Жиркова меняет нападающий Кержаков, а Глушакова — Денисов. Этот ход себя оправдал! Сборная России сравняла счет спустя 6 минут.

Россияне затеяли перепасовку справа в штрафной, закружив головы защитникам, Самедов пробил метров с 12-ти, Чон Сон Рен отразил перед собой, при попытке вынести мяч корейцы попали в грудь Ещенко, а оказавшийся рядом Кержаков пробил с разворота — 1:1!

Кержаков забил свой 26 гол за сборную и теперь делит первое место по этому показателю с Владимиром Бесчастных.

Отыгравшись, сборная России помчалась вперед и еще раз серьезно напрягла оборону корейцев. Дзагоев в штрафной получил передачу, но не смог пройти мимо защитника.

Ближе к концу матча игра успокоилась. Корейцы чаще владели мячом, но теперь им не позволяли обстреливать владения Акинфеева. События в основном проходили в центре поля. На последней минуте передачу Самедова справа замыкал Кокорин (мяч улетел в сторону от ворот), а в компенсированое время он же хорошо слева простреливал — у Самедова мяч срезался с ноги. Это был последний более-менее реальный шанс изменить счет.

Сборные России и Южной Кореи набрали по одному очку и делят 2-3-е места. Лидирует в группе Н сборная Бельгии, которая в первом туре обыграла Алжир (2:1).

Во втором туре, 22 июня, Россия сыграет с Бельгией, а Южная Корея — с Алжиром.