В Уфе продолжает молодежный Кубок мира по хоккею, в котором принимает участие и фарм-клуб рижского "Динамо" — ХК "Рига".

Первый матч рижане выиграли у шведского "Мальме" в серии буллитов (4:3), а второй проводили против американской команды "Су-Сити Маскитирз" из лиги USHL.

Сразу стоит признать, что американцы не оставили от "Риги" камня на камне в последнем периоде. Хотя две трети матча игра была вполне равной: перевес "Су-Сити" исчислялся всего одной заброшенной шайбой, да и та была забита в большинстве.

А вот в начале третьего периода, когда рижане пропустили вторую шайбу, дальше они окончательно развалились. К 48-й минуте заокеанские "мушкетеры" уже были впереди 5:0 и, если в перерыве какие-то сомнения относительно исхода встречи еще присутствовали, то после этого быстро улетучились.

За пять минут до финальной сирены, правда, Кириллу Галохе удалось забить гол престижа, однако последнее слово осталось за американской командой — 6:1.

Главный тренер "Риги" Роланд Озолиньш после матча посетовал: "Будем разбираться, что произошло. Обидно, что при счете 0:2 мы развалились, как карточный домик. Поэтому я не поражением сейчас больше расстроен, а именно этим моментом — что за три минуты проиграли матч. Этого нельзя допускать. Если мы хотим выйти на высокий уровень, то не должны так разваливаться. Наоборот, должны вытаскивать матчи".

Следующий матч ХК Рига проводит против московского "Спартака", для которого матч с латвийским клубом — последний шанс зацепиться за плей-офф.

Кубок мира-2014.

"Су-Сити Маскитирз" (США) — ХК "Рига" (Латвия) 6:1 (0:0, 1:0, 5:1).
Шайбы: 1:0 Джонсон (Снивли, 23.18-бол.), 2:0 Хопонен (Уокер, 40.58), 3:0 Керкер (Джонсон, 42.30-бол.), 4:0 Циммер (Салиба, 43.38-бол.), 5:0 Карпентер (47.14), 5:1 Галоха (54:40), 6:1 Пьетрониро (56:27).

Броски: 40 — 28
Вратари: Олсон — Баландин (Митенс, 43.38-60.00).
Штраф: 14 — 12