Сегодня в Риге гостил питерский СКА во главе с бывшими тренерами сборной Латвии Олегом Знарком и Харийсом Витолиньшем. Армейцы устроили хозяевам льда форменный разгром и прервали свою серию поражений в чемпионате КХЛ из четырех матчей.

СКА прибыл в столицу Латвии с твердым намерением поставить точку в своей незавидной серии, которая уже лишила клуб лидерства в чемпионате. С другой стороны, почему этой серии не продлиться, рассуждали в рижском "Динамо", а на трибунах собралось 9 тысяч болельщиков, что является абсолютным рекордом посещаемости в этом сезоне на домашних матчах рижского клуба.

Первый период голов не принес, хотя гости трижды получали численный перевес. По броскам команда Знарка также намного превосходила подопечных Нормунда Сейейса (11-2), но до поры до времени в воротах рижан отлично действовал Якуб Седлачек. Правда, когда СКА получил во второй трети матча четвертое большинство, чешский кипер уже не смог спасти динамовцев от дальнего выстрела Вячеслава Войнова — 0:1.

Дальше рижане получили первый численный перевес в матче, им не воспользовались, а когда на льду уже были равные составы получили гол от Евгения Кетова, который не мог отличиться на протяжении 16 игр. Ну и следом до второго перерыва в ворота хозяев влетели еще две шайбы. Сперва армейский защитник Максим Чудинов как-то очень легко обыграл нападающего Микса Индрашиса, а затем ошибкой Гинта Мейи воспользовалось ведущее звено СКА и Вадим Шипачев довел перевес команды до 4:0.

В заключительной 20-минутке рижане старались забить хотя бы гол престижа и это удалось сделать за пять с небольшим минут до конца игры четвертому звену хозяев в лице Николая Елисеева. Правда, еще раньше дубль в матче оформил Кетов, а точку на последней минуте игры поставил родившийся в Риге внук и полный тезка знаменитого деда Виктор Тихонов — 1:6.

СКА набрал 107 очков и вместе с ЦСКА и действующим чемпионом КХЛ магнитогорским "Металлургом" сегодня досрочно оформил путевку в плей-офф. Динамовцы Риги следующий матч проведут послезавтра, 9 января, в Ярославле против местного "Локомотива".

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат

Динамо (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) 1:6 (0:0, 0:4, 1:2)
Шайбы: 0:1 Войнов (Широков, Ковальчук, 26:18-бол.). 0:2 Кетов (Тихонов, Херсли, 30:15). 0:3 Чудинов (Шипачев, 35:19). 0:4 Шипачев (Гусев, Дадонов, 38:51). 0:5 Кетов (Прохоркин, Яковлев, 50:35). 1:5 Елисеев (Головков, Э.Кулда, 54:32). 1:6 Тихонов (Прохоркин, Кетов, 59:09).

Броски: 13 — 44
Вратари: Седлачек — Шестеркин
Штраф: 14 — 6
7 января. Рига. "Арена Рига". 9 034 зрителя.