Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ принимали соседа по турнирной таблице череповецкую "Северсталь". Хозяевам льда удалось одержать четвертую победу подряд, именинник Гунар Сковорцов отметился важным голом, а новичок команды Джефф Делорье оформил первый "сухарь" в лиге.

На матч против "Северстали" наставник рижского "Динамо" Артис Аболс вновь решил совершить ротацию вратарей и доверил место в рамке Джеффу Делорье. Тем временем на площадке в первом периоде было не очень-то интересно. Чуть получше выглядели гости, при то, что дважды играли в меньшинстве, а рижане только раз.

До середины матча ситуация на льду не менялась. Более того, примерно в это время, череповецкая команда упустила стопроцентный момент, когда Монахов продрался по правому борту, выкатил шайбу на пятак, откуда бросал накатившийся Бердников. Каким чудом успел среагировать Делорье, осталось загадкой.

Практически тут же гости в третий раз за матч остались в меньшинстве и хозяевам льда на сей раз очень быстро удалось этим воспользоваться. Динамовцы выманили соперника в среднюю зону, далее Виделль отличной передачей увидел врывающегося Букартса, а тот прострелил на Микелиса Редлиха. Последний все исполнил на "пять с плюсом" — 1:0.

Игра сразу пошла веселее, команды стали создавать моменты, но до перерыва так больше и не сумели огорчить друг друга.

Третий период активнее начали хоккеисты "Северстали", что объяснялось результатом на табло. Хороший момент был у Монса. Динамовцы в ответ попытались навязать сопернику силовую борьбу. В одном из эпизодов судьи не разделили радость зрителей относительно хита Саулиетиса и отправили Каспара отдыхать две минуты.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. В меньшинстве динамовцам удалось забить! Бичевскис перехватил пас и бросил в прорыв Гунара Скворцова. Тот не стал сближаться со Штепанеком и послал шайбу с кистей прямо над ловушкой вратаря — 2:0. К слову, Гунару сегодня исполнилось 25 лет — отличный подарок!

"Северсталь" с остервенением бросилась отыгрываться и здесь вновь здорово сыграл Делорье. В равных составах пошла игра на встречных курсах. Могли забить как гости, так и хозяева.

За пару с половиной минут до сирены идеальный шанс отличиться упустил Джериньш, а у ворот Седлачека сцепились 195-сантиметровый Стасенко и 181-сантиметровый Редлих-младший. Игроку "Северстали", как инициатору потасовки, дали 4 минуты, динамовцу — только две. В итоге можно было уже не волноваться за итог матча. Правда, реализовать еще раз большинство рижанам не удалось, но три важных очка они взяли и это самое главное. Теперь в активе команды Аболса 59 очков и она находится на расстоянии всего одной чистой победы от зоны плей-офф, которую замыкает "Торпедо" Петериса Скудры (см.таблицу ниже).

Следующий матч в четверг, 15 января, рижане проводят дома с питерским СКА, а "Торпедо" гостит у московского ЦСКА.

Регулярный чемпионат КХЛ-2014/15:

Динамо (Рига) — Северсталь (Череповец) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 М.Редлих (Букартс, Виделль, 31:17-бол.). 2:0 Скворцов (Бичевскис, 52:26-мен.).

Броски: 20 — 25
Вратари: Делорье — Штепанек.
Штраф: 6 — 10
13 яянваря. Рига. "Арена Рига". 4 170 зрителей.