Фото: F64

После недолгой паузы, связанной с "окном" для игр национальных сборных, сегодня возобновляется регулярный чемпионат КХЛ. Рижские динамовцы гостят в Хельсинки у местного "Йокерита".

Команда Артиса Аболса отправилась в столицу Финляндии без четырех опытных игроков (Масальского, Пуяца, Хоссы и Счастливого), с которыми клуб успел расстаться на прошлой неделе. Вместо них есть пополнение в лице канадского форварда Брока Троттера, вернувшегося в Ригу спустя четыре года. Отправился в Хельсинки и молодой перспективный форвард рижан Николай Елисеев.

Взять очки у "Йокерита" будет для рижан нелегкой задачей. Предыдущие три встречи в этом сезоне завершились не в пользу "Динамо". Рижане дважды вполне могли рассчитывать на пополнение очковой копилки, но в сентябре в Хельсинки пропустили решающую шайбу за 26 секунд до финальной сирены и проиграли 2:3, а в Риге вели 3:1 и уступили в итоге — 3:4. Еще в одном матче финский клуб был намного сильнее (5:2).

Главные неприятности в этих матчах рижанам доставлял американский форвард "Йокерита" Стив Мозес, набравший в них 6 (3+3) очков. Он же является и главным бомбардиром финской команды (43 очка) и лучшим снайпером лиги с 26 голами. Для сравнения: самый результативный игрок "Динамо" Лаурис Дарзиньш набрал вдвое меньше очков (22). Да и вообще, "Йокерит" является одной из самых забивающих команда лиги (117 голов — четвертый результат).

Пропускает финский клуб тоже немного — 7-й показатель в лиге. А первым номером "Йокерита" является шведский голкипер Хенрик Карлссон (92,5% отраженных бросков и 2,04 гола в среднем за матч). В защите выделяется американец Райан Гундерсон — 26 (4+22) результативных баллов и коэффициент полезности "+18".

Словом, "джокеры" проводят отличный сезон, имея в активе уже 83 очка (столько же у питерского СКА) и обосновались на третьем месте в чемпионате. К слову, финский клуб является лидером чемпионата по игре на выезде (44 балла), чего не скажешь и рижских динамовцах — всего 11 очков в 19 матчах и второе место с конца по этому показателю во всей лиге.

Одним словом, привезти домой очки рижанам будет непросто. Получится это или нет, узнаем около девяти вечера, а начало сегодняшней встречи в 18.30.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !