Вчера в рамках чемпионата МХЛ хоккеисты "Риги" провели повторный матч с подмосковным ХК МВД, снова добились победы и обошли в турнирной таблице "миллиционеров".

Подопечные Леонида Тамбиева в первом периоде забросили две безответные шайбы (отличились Дейвидс Сарканис и Николай Елисеев), создав себе комфортное преимущество. Однако, едва началась вторая 20-минутка, как 19-летний латвийский нападающий "милиционеров" Артем Дашутин отыграл один гол. А вскоре он же в большинстве и сравнял счет, забросив 10-ю шайбу в сезоне — 2:2.

Такое течение событий с одной стороны, наверное, огорчило наставника "Риги", но с другой, он убедился в хорошей форме Дашутина. Ведь совсем скоро Леониду Тамбиеву собирать молодежную сборную (U-20) на чемпионат мира.

Впрочем, рижане еще до перерыва вернули лидерство, ответив реализацией большинства (Рихард Букартс), а в середине заключительной трети еще раз разыграла лишнего (Рустам Бегов). Точку в матче за 2,5 минуты до финальной сирены поставил Мик Липсберг, отличившийся в меньшинстве при помощи передачи Юриса Упитиса — 5:2. Кстати, последний в этой игре отдал четыре голевых паса и по этому показателю (22 передачи) входит в лучшую десятку лиги, ну и является главным бомбардиром команды (31 очко в 30 матчах).

Благодаря двум победам над ХК МВД, "Рига" обошла команду из Балашихи в турнирной таблице, а заодно и "Русских Витязей", поднявшись на 10-е место в Западной конференции. Кстати, "Витязей" вчера изрядно потрепал в Воскресенске местный "Химик" — 10:2. Еще в первом периоде "Химик" создал хороший задел для будущей победы (3:0), причем все три шайбы на свой счет записал сын наставника "Риги" — Кирилл Тамбиев. Сейчас в его активе уже 30 (14+16) очков в 25 матчах чемпионата МХЛ.

МХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

ХК Рига — ХК МВД (Моск.обл.) 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Шайбы: 1:0 Сарканис (Головков, 03:04). 2:0 Елисеев(Упитис, Дикис, 11:10-бол.). 2:1 Дашутин (Дьяченко, 20:57). 2:2 Дашутин (Дьяченко, Шипов, 27:01-бол.). 3:2 Рих.Букартс (Звирбулис, Упитис, 36:34-бол.). 4:2 Бегов (Упитис, 50:47-бол.). 5:2 М.Липсберг (Упитис, 57:26-мен.).

Броски: 25 — 22
Вратари: Цимерманис — Бочаров.
Штраф: 14 — 12
20 ноября. Пиньки. Inbox halle. 222 зрителя.