Foto: LETA

Хоккейный клуб "Динамо" Рига провел первый матч на своей площадке чемпионата КХЛ-12/13. В "Арене Рига" хозяева принимали "Сибирь" из Новосибирска, за которую выступает защитник сборной Латвии Артур Кулда, и уступили — 1:2. С таким счетом латвийский клуб проигрывает уже третий раз в сезоне (при одной победе).

До матча

У "Динамо" — 2 очка и предпоследнее, 13-е место на Западе, у "Сибири" — 4 очка и 7-е место на Востоке. Ранее в выездном турне динамовцы посетили Прагу (поражение от чешского "Льва" со счетом 1:2), Братиславу (3:2 по буллитам над "Слованом") и Москву (1:2 от ЦСКА).

В этих матчах хорошую результативность продемонстрировало лишь первое звено (Мартыньш Карсумс — 3 гола), тогда как остальные "молчали". Стоит также отметить, что все игры без замен провел Ючерс, на данный момент вытеснивший из основного состава шведа Теллквиста. Вышел с первых минут Ючерс и против "Сибири".

"Сибирь", наоборот, стартовала в КХЛ тремя домашними поединками. В первом туре было поражение от "Локомотива" (2:5), потом победа над "Торпедо" (5:3) и проигрыш по буллитам "Атланту" (2:3). В каждом из этих матчей по шайбе у сибиряков забрасывал новобранец Артур Кулда.

Из последних изменений в составе "Динамо": опытнейшие Анкипанс и Лавиньш переведены в лиепайский "Металлург", а молодые Подзиньш и Порейс — в ХК "Рига". По сравнению с предыдущим матчем, изменения коснулись только 4-го звена: Бичевскис сменил Липсберга.

Ход матча

Первый официальный матч сезона собрал на "Арене Рига" почти аншлаг — свыше 9000 зрителей. А рижанам во втором матче подряд удался быстрый гол. Если против ЦСКА динамовцы забросили на 10-й секунде, то теперь — на 3-й минуте: результативный бросок сразу после вбрасывания нанес защитник Кришьянис Редлих. Для него это первый гол в сезоне.

В дальнейшем команды старались играть на высоких скоростях. У гостей было несколько неплохих возможностей сравнять счет, они имели перевес, но переиграть Ючерса они не могли. Выстояли хозяева и когда на две минуты остались вчетвером после удаления Джонсона.

Второй период начался с активного обмена атаками, на 24-й минуте за подножку Бичевскиса был удален Кулда, после чего "Динамо" плотно расположилось в чужой зоне. В этот отрезок времени броски со стороны динамовцев следовали один за другим, моменты возникали регулярно, особенно у второго звена, где собраны легионеры — Шремп, Джонсон и Жиру. Однако то они затягивали с принятием решения, то не могли бросить более прицельно, то "Сибирь" выручал вратарь Гласс. Несколько раз хоккеисты на эмоциях толкались у ворот сибиряков, но до удалений дело не доходило.

А на 27-й минуте счет сравнялся. "Сибирь" провела образцовый выпад "3 в 2", Ворошило выкатился слева и прострелил вдоль ворот, а дальний угол замкнул Кудроч — 1:1.

В начале третьего периода рижская команда пыталась обострить ситуацию, однако общее количество бросков было все же маловато. "Сибирь" успешно оборонялась, и в свою очередь, при удобном случае шла вперед. И на 53-й минуте вновь продемонстрировала отличную комбинацию. Энлунд вошел слева в зону, в борьбе с динамовцем упал, шайбу подхватил Кривоножкин, сделал передачу поперек — под убойный бросок Лехтеря: Ючерс не успел переместиться и прикрыть ближний угол — 1:2 не в пользу рижан.

В концовке встречи "Динамо" сменило Ючерса на шестого полевого игрока, потребовалась минута, что перевести игру в чужую зону, но кроме броска Карсумса из-под защитника, который не стал проблемой для Гласса, серьезных проблем для соперника не создало.

Лучшими игроками матча были названы Джонсон ("Динамо") и Гласс ("Сибирь").

У "Динамо" осталось 2 очка и 13-е место на Западе. От восьмого места команда остается на три очка. После "Сибири" рижский клуб проведет в "Арене Рига" еще два матча. 15 сентября хозяева примут новокузнецкий "Металлург", а 17-го — хабаровский "Амур".

Динамо Рига — Сибирь — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 К.Редлихс (Бичевскис, 2.17). 1:1 Кудроч (Санников, Ворошило, 26.35). 1:2 Лехтеря (Кривоножкин, Энлунд, 52.48).

Вратари: Ючерс — Гласс.

Броски: 26-19
Штраф: 4-4

13 сентября. "Арена-Рига". 8910 зрителей.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!