Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
19 сентября рижское "Динамо" проведет последний матч первого турне сезона Континентальной хоккейной лиги. В Ханты-Мансийске латвийский клуб сыграет против "Югры". Начало матча — 16.00 по латвийскому времени.

Рижское "Динамо" из пяти последних матчей выиграло один (в Нижнекамске у "Нефтехимика" — 3:2), но в трех играх подряд набирает очки. После Нижнекамска рижане увозили очки из Тольятти (2:3 ОТ) и Челябинска (1:2 бул). Сейчас у рижан 8 очков в шести матчах и 9-е место на Западе. Столько же очков имеют стоящие выше "Северсталь" и "Атлант".

"Югра" проиграла четыре матча кряду, а до визита рижан на своем льду уступила финскому "Йокериту" (1:2 ОТ) и питерскому СКА (3:4). С семью очками в шести матчах команда занимает 10-е место на Востоке.

Тренирует "Югру" Дмитрий Юшкевич. Два предыдущих сезона команда оставалась без плей-офф КХЛ, а в этом сезоне за нее выступают 4 легионера — чешский нападающий Кашпар, финский нападающий Раяла, канадский нападающий Максвелл и датский защитник Ларсен.

Именно Максвелл и является лучшим бомбардиром "Югры" на текущий момент — 7 (3+4) очков. При этом в лазарете сейчас находятся Кузнецов, финн Меларт, Стальнов, Хвостов. Вратарская бригада "Югры" в составе "долгожителя" команды Михаила Бирюкова и белоруса Степана Горячевских играет в этом сезоне попеременно.

За четыре предыдущих сезона "Динамо" и "Югра" провели между собой 8 матчей. Перевес на стороне Риги — пять побед при трех поражениях (шайбы 18-16). Последний очный матч в Ханты-Мансийске состоялся 26 ноября прошлого года и завершился поражением хозяев в овертайме — 1:2 (Савинайнен –Уилсон, Щехура).

Ранее за "Югру" c 2010 по 2013 годы выступал Эдгар Масальский. По окончании сезона-12/13 с вратарем сборной Латвии контракт не продлили, а Масальский спустя год вернулся в "Динамо". Поэтому, если Масальский сыграет в Ханты-Мансийске, матч против бывших одноклубников будет для него особенным. В начале прошлого чемпионата за "Югру" выступал латвийский защитник Гунтис Галвиньш, но спустя два месяца контракт с ним был разорван.

Ближайший домашний матч рижское "Динамо" проведет 23 сентября, когда примет "Атлант". Далее предстоят поединки с "Витязем" (25-го) и "Адмиралом" (27-го), а 29 сентября — игра в Хельсинки против "Йокерита".

Состав "Динамо" во время первого выезда в сезоне насчитывает 25 хоккеистов: трех вратарей (Масальский, Седлачек, Гринфогелс), восемь защитников (К.Редлих, Пуяц, Сотниекс, Цибульскис, Геновэй, Юрчина, Порейс, Аугсткалнс) и 14 нападающих (Индрашис, М.Редлих, Дарзиньш, Счастливый, Хосса, Букартс, Виделль, Джериньш, Мейя, Упитис, Ципулис, Скворцов, Саулиетис, Бичевскис).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!