Foto: F64
Сегодня в 14.00 по латвийскому времени свой очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ начнут рижские динамовцы. Команда Пекки Рауталлио гостит в Омске у "Авангарда".

В этом сезоне омичи успели пережить тренерскую отставку и возвращение на главный пост экспрессивного финского специалиста Раймо Сумманена. 29 января он раскритиковал своего соотечественника — вратаря команды Карри Рамо — обвинив того в поражении от "Магнитки" (1:2). Позавчера Сумманен отрядил на последний рубеж Алексея Кузнецова, и российский вратарь тренера не подвел: "Авангард" выиграл у "Атланта" — 3:2.

После этой игры Сумманен жестко опроверг вариант наказания голкипера Карри Рамо. "С чего вы взяли? Я никогда не наказываю игроков. Такими способами что-то доказывать игрокам? В этой лиге тренер никогда не наказывает игроков. Только игроки наказывают тренеров. Вся власть у них. А мы, тренеры — как уборщицы. Игроки управляют шоу, это правда! Я доволен тем, что я работаю здесь, я рад, но у меня нет никакой власти! Все в их руках. Спросите любого тренера здесь. Спросите любого тренера в НХЛ. Это будет отличный вопрос", — заявил после игры с "Атлантом" Сумманен.

Кстати, победную шайбу позавчера забросил лидер "ястребов" Роман Червенка. Этот гол стал для чешского форварда 22-м в чемпионате. По этому показателю он вышел на второе место во всей лиге и уступает только Александру Радулову (23).

С недавних пор в Омск перебрался латвийский защитник Георгий Пуяц. Он уже успел провести за новую команду пять матчей, набрать 2 (0+2) очка и прочно занять место среди основных игроков "Авангарда".

Что касается рижан, то они прибыли в Омск после отличной победы в Ханты-Мансийске (3:1), где "зажгли" браться Редлихи — Микелис и Кришьянис. Заодно команда поздравила сразу с двойным праздником своего партнера Яниса Спруктса, отметившего накануне 30-летие и рождение сына.

Вчера у рижских динамовцев в Омске была еще одна встреча. Команда побывала в гостях у местной латышской общины "Звайгзните". Встреча состоялась в ДК "Дружба", где хоккеисты ""Динамо" преподнесли соотечественникам подарки и сувениры.

Что касается противостояния "Авангарда" и "Динамо" Рига в чемпионатах КХЛ, то здесь перевес пока на стороне латвийского клубы — 5 побед против 4 у соперника. Однако в этом сезоне пока сильнее "Авангард", выигравший в Риге со счетом 4:1.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!