Рижское "Динамо" с победы начало выступления в шестом чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В "Арене Рига" латвийский клуб переиграл одноклубников из Минска — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1). Автором первой шайбы сезона в составе рижан стал нападающий Гинтс Мейя, открывший счет уже на 2-й минуте встречи, а победную забросил новичок Кайл Уилсон.

Клуб "Динамо" Рига предсезонку впервые проводил под руководством Артиса Аболса. Во второй половине августа команда приняла участие в двух турнирах, где испытала себя против будущих соперников по КХЛ. И смотрелись рижане достойно, никому не проиграв с крупным счетом. На последнем проверочном турнире — домашнем Кубке LDz — рижане играли в финале, где только в овертайме отдали первое место питерскому СКА.

В общем, к новому сезону рижане подходили с хорошим настроем и в полной готовности. А начинать предстояло против одноклубников из Минска. В прошлом сезоне рижане и минчане вдоволь наигрались друг с другом. Сначала были 4 матча в регулярном сезоне КХЛ, потом — в плей-офф Кубка Надежды, когда Рига выиграла трижды подряд. В нынешнем сезоне в регулярке будет всего два матча — дома и на выезде.

Рижский зритель за полгода соскучился по хоккею: на матч открытия пришло свыше девяти тысяч зрителей, немного не дотянув до аншлага. И шумовую поддежку рижане, как почти всегда, получили, очень мощную.

На первый матч в заявке хозяев оказалось 7 защитников и 12 нападающих. Запасным вратарем был заявлен Цимерманис, в состав же не попали защитники Лавиньш и Рекис, нападающие Ниживий и Скворцов.

У хозяев в этом матче место в воротах, как и предполагалось, занял швед Телльквист. У "зубров" ворота защищал Лаланд, который выгреб шайбу из своих владений уже на 2-й минуте: бросок Хоссы удачно подправил Мейя — 1:0.

Далее рижане выстояли вчетвером, а когда сами заработали первый численный перевес, разыграли лишнего и удвоили перевес. Автором шайбы стал новобранец "Динамо" Уилсон, в касание замкнувший передачу К.Редлиха из-за ворот. С середины первого периода преимущество на время перешло к минчанам, но оборона рижан в целом действовала надежно.

Успешно сыграли рижане и в начале второго периода, когда штраф отбывал Пуяц. У минчан давление нагнетало первое звено, у хозяев же хорошую возможность увеличить разницу упустил Ципулис, а позже — Цибульскис, промахнувшийся по пустым воротам. Минчане пытались контратаковать, но серьезной работы у Телльквиста не было до 39-й минуты, и он не подвел.

В третьем периоде минчане бросили все силы, чтобы отыграться. Теперь рижане больше играли от обороны, уповая на быстрые атаки. Возможности у Риги возникали, но редко, а в завершении подводила неточность. Например, минуты за 3 до конца пошла атака "2 в 1", однако передача Ципулиса справа была перехвачена.

К тому времени счет уже был 1:2 не в пользу Минска. "Зубры" сократили разницу до минимума на 47-й минуте. Бросок издали Телльквист парировал, но вынести шайбу с "пятачка" защитники не сумели и после нескольких добиваний Микфликер протолкнул ее в ворота.

В напряженной концовке за минуту до конца основного времени гости выпустили шестого полевого игрока. И за 14 секунд до сирены могли перевести игру в овертайм. Передачу справа в упор замыкал Мелешко — Телльквист не дрогнул!

Лучшими игроками матча были признаны Телльквист и чешский легионер минчан Краичек.

Следующий матч рижане проведут 8 сентября в Загребе против новичка КХЛ хорватского "Медвешчака".

Динамо Рига — Динамо Минск 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Мейя (Хосса, 1.49). 2:0 Уилсон (Хосса, К.Редлих, 9.38-бол). 2:1 Микфликер (Краичек, 46.35).

Вратари: Телльквист — Лаланд.

Броски: 20-17