Хоккеисты "Динамо" Рига провели второй домашний матч сезона КХЛ. Латвийская команда встречалась с минским "Динамо" и уступила одноклубникам в серии послематчевых буллитов со счетом 2:3. Для рижан это поражение стало третьим в чемпионате в четырех играх.

Соперники уже дважды встречались в предсезонке и по разу брали вверх. В Риге на "Кубке Латвияс Дзельзцельш" сильнее оказалась команда Пекки Раутакаллио (4:2), в Донецке на "Кубке Донбасса" подопечные Марека Сикоры взяли реванш (3:2).

Обе команды начали регулярный сезон с переменным успехом: минские динамовцы одержали две победы и столько же раз уступили, рижские одноклубники выиграли один матч из трех.

У рижских динамовцев сейчас на ходу тройка Лундмарк — Варг — М.Редлих, приложившая руку к 8 командным голам из общих десяти. В этой связи вставал вопрос, куда определит Раутакаллио поправившегося Александра Ниживия. Перед сезоном финн наигрывал Ниживия в тройке именно с Варгом и Микелисом, в этом же первом звене Александр и оказался в отчетном матче. Против минчан вместе они выходили на розыгрыш лишнего и, кстати, дважды использовали численный перевес.

За прошедшие три сезона белорусский клуб ни разу не увозил из Риги очки. На этот раз традиция была нарушена. Начало новой встречи осталось за минчанами. И гол с их стороны не заставил себя долго ждать: после броска Китарова Холт не зафиксировал шайбу, а на добивании первым оказался Кулаков.

Рига неожиданно взрывается и проводит опасные атаки. В начале игры с этим минчане справлялись вполне успешно. Раз за разом натыкаясь на крепкую оборону соперника, хозяева все больше были вынуждены обороняться сами. Кардинально изменился игровой рисунок после двух удалений, когда "зубры" практически минуту защищались втроем против пятерых. И даже когда составы стали равными, преимущество осталось на стороне хозяев.

Однако стоило белорусскому клубу и второй период открыть удалением, как последовала расплата. При простреле вдоль ворот защитник минчан остановил шайбу коньком, та отлетела к стоявшему рядом Озолиньшу — Лаланд, реагируя на прострел, уже находился у противоположной стойки и оказался статистом эпизода — 1:1. Но позже гости снова оказались впереди: Пивко с центра зоны удачно подставил клюшку под бросок издали Коробова.

После второго пропущенного гола рижане очень активно пошли вперед, порой оголяя тылы. В последние минуты зрители увидели активный хоккей с обилием бросков.

В третьем периоде минское "Динамо" временами стало не успевать за хозяевами. Как следствие — три подряд удаления. В первом случае рижане все разыграли как надо. Озолиньш справа бросил, Лаланд отбил в сторону, М.Редлих из-за ворот вернул шайбу на "пятак", а швед Варг забил свой третий гол в чемпионате — 2:2. Когда отбывал штраф Гру, рижские хоккеисты две минуты не вылезали из чужой зоны, но теперь запутать соперника перепасовками не удалось. А в следующий раз реализация лишнего хозяевами оставляла желать лучшего.

Едва составы уравнялись, как минчане организовали опасный контрвыпад, после броска Китарова за рижан сыграла перекладина, а в остальных эпизодах хорошо себя проявил Холт. Выстояли динамовцы Риги и когда был удален Галвиньш.

В последние минуты основного времени чаще атаковали минчане, но их подводила точность. Ну, и Холту надо сказать слова благодарности, что счет не изменился.

В овертайме минчане чаще владели шайбой, рижане проводили контратаки. Отразив напористую атаку хозяев, минчане сами организовали контрвыпад. Мощно бросил Лайне — Холт поймал шайбу в ловушку. Самые опасные эпизоды случились на 65-й минуте. Сначала минчане не использовали выход "2 в 1" (отлично в полушпагате сыграл Холт), а за 9 секунд до сирены шайба побывала в сетке ворот минчан, но была отменена: в момент броска Ципулис влетел во вратарскую зону, от него шайба и оказалась в сетке.

В серии буллитов на лед выходили только иностранцы. Иргл переиграл Холта, хотя последний был очень близок, чтобы не дать шайбе пересечь линию — 1:0. У рижан Лундмарк проиграл дуэль Лаланду. Следом Платт технично прокинул шайбу на средней высоте над севшим на колени Холтом — 2:0. Выполнявший буллит Варг тоже уступил Лаланду: швед поймал шайбу точно в ловушку. На этом серия буллитов завершилась.

Лучшими игроками матча были названы вратари — американец Холт у Риги и швед Лаланд у Минска.

26 сентября "Динамо" Рига сыграет дома против словацкого "Льва", а 28-го числа — также у себя против московского ОХК "Динамо".

Динамо Рига — Динамо Минск 2:3 БУЛ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Кулаков (Китаров, 1.36). 1:1 Озолиньш (М.Редлих, 21.47-бол.). 1:2 Пивко (Коробов, Иргл, 34.18). 2:2 Варг (Озолиньш, М.Редлих 40.43-бол.). 2:3 Платт (65.00).

Динамо Рига: Холт; Озолиньш (К) — Я.Редлих, Ниживий — Варг — М.Редлих; Рекис — Галвиньш, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; К.Редлих — Цибульскис, Лундмарк — Джериньш — Мейя; Лавиньш, Подзиньш — Луцениус — Ципулис.

Динамо-Минск: Лаланд; Денисов — Каралахти, Линглет — Корсо — Платт; Коробов — Крайчек, Лайне — Пивко — Иргл; Обшут (К) — Гру, Михалев — Китаров — Кулаков; Мелешко — Стась — Павлович.

Броски: 17 — 31
Штраф: 4 — 14

21 сентября. Рига. "Арена Рига". 5650 зрителей.