Foto: DELFI

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" заканчивают трехматчевую домашнюю серию в чемпионате КХЛ. В гости к рижанам пожаловал загребский "Медвешчак" — клуб, переполненный североамериканцами.

Последний раз в нынешнем чемпионате команда Артиса Аболса одержала победу 27 сентября, обыграв дома "Адмирал" (4:2). После этого последовала серия из пяти поражений, а тренерский штаб начал делать серьезные перестановки в составе команды. Позавчера в матче против "Слована" (1:4) не принял участия даже лучший бомбардир в новой истории рижской команды Марсел Хосса (настолько Аболс не доволен качеством показываемой игры, показываемой словаком в последнее время).

Прервать затянувшуюся серию неудач динамовцы попытаются сегодня в игре против "Медвешчака". Хорватский клуб, состав которого практически полностью укомплектован игроками из Канады и США, прибыл в Ригу и получил уже на месте нового тренера Дага Шеддена. Этот специалист (тоже, кстати, канадец) последние годы работавшего с швейцарский "Цугом".

Основным вратарем "Медвешчака" на сегодня является Барри Браст. Он защищал ворота команды и в недавней игре с рижанами (3 октября), когда загребский клуб отпраздновал победу (3:2). В линии обороны можно выделить американца Марка Хатчинсона, имеющего 140-матчевый опыт выступлений в НХЛ. Играет за "Медвешчак" и бывший защитник рижского "Динамо" Мэттью Карле.

Лучшим бомбардиром хорватского клуба сейчас является Паскаль Пеллетье, набравший в 15 матчах 15 (5+10) очков. 12 (4+8) очков в активе еще у одного канадского форварда Мартена Сен-Пьера. В латвийского команде по результативности лучшим пока продолжает оставаться Микс Индрашис — 9 (2+7) баллов.

Роднит сегодняшних соперников не только примерно равные показатели в турнирной таблице (у "Медвешчака" 15 очков, у "Динамо" Р — 12), но не очень успешная игра в большинстве: хорватская команда имеет процент реализации 15,8, латвийская — 14,3. Кроме того, оба клуба умудрились с начала чемпионата пропустить в большинстве уже по три шайбы. Подобное в лиге удалось еще только новокузнецкому "Металлургу".

Между собой рижское "Динамо" и "Медвешчак" в рамках чемпионата КХЛ сыграли три матча: две победы в прошлом сезоне за динамовцами, в этом первую викторию одержал "Медвешчак". Начало сегодняшнего матча на льду "Арены Рига" в 19.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!