Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели 25-й матч в регулярном чемпионате КХЛ и потерпели 21-е поражение в сезоне. На сей раз команда Нормунда Сейейса уступила на выезде в Подольске "Витязю".

Встреча началась с быстрого удаления в составе рижан, но хозяевам площадки не удалось вынести ничего путного из розыгрыша лишнего. Вскоре такая же возможность появилась и у рижан, однако и их действия в большинстве оставляли желать лучшего.

К середине периода динамовцы заработали второе большинство. Кстати, сфолили "витязи" на новичке латвийской команды Роберте Липсберге (играл в тройке со Счастливым и Скворцовым). И здесь катастрофическую ошибку допустил голкипер рижан Якуб Седлачек, отдавший пас прямо на клюшку Никиты Выглазова — 1:0.

До перерыва шла равная игра с обоюдными шансами на успех, а счет изменился на 6-й минуте второго периода, когда за дело взялась самая результативная тройка "Витязя". Отличная передача Миро Аалтонена и Алексей Копейкин удвоил перевес — 2:0.

Через полминуты динамовцы еще и остались вчетвером. Однако сумели ответить сопернику своим голом в меньшинстве, а отличился капитан команды Гинт Мейя. Правда, и "Витязь" спустя минуту все-таки сумел реализовать большинство, отличился Аалтонен — 3:1.

В середине матча рижане теряют из-за грубого приема соперника — Тима Сестито, но при этом получают великолепную возможность вернуться в игру. Сорок секунд они играли в формате "5х3", а потом еще четыре с лишним минуты "5х4". Броски по воротам Сятери следовали один за другим, однако все старания рижан свел на нет финский голкипер "Витязя". Хозяева выстояли.

Стоит отметить, что за вторую 20-минутку динамовцы нанесли в общей сложности 24 броска (иной раз столько команда не бросает за весь матч), но всего однажды добились успеха.

Заключительная треть матча прошла также с перевесом рижан. Надежда на спасение у гостей появилась в середине периода, когда с передачи Ерофеева отличился Петр Счастливый. Только вот заключительный штурм организовать латвийской команде не удалось из-за придуманного арбитром Акузовским удаления Индрашиса (вообще, давно ходят разговоры о том, как работают с судьями в Подольске). До конца матча оставалось аккурат пару минут…

В итоге рижане потерпели очередное минимальное поражение (2:3), но теперь не разжились даже и очком. До семидневной паузы для международных матчей, которая наступит на следующей неделе, динамовцам предстоит встретиться дома еще с минскими одноклубниками (1 ноября).

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Витязь (Подольск) — Динамо (Рига) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Выглазов (09:19-мен.). 2:0 Копейкин (Аалтонен, Кемпе, 25:05). 2:1 Мейя (25:48-мен.). 3:1 Аалтонен (Копейкин, Кемпе, 26:51-бол.). 3:2 Счастливый (Ерофеев, Е.Редлих, 49:22).

Витязь: Сятери; Головков — Семенов, Макеев —Никулин —Афиногенов, Катичев — Ержабек, Копейкин — Аалтонен — Кемпе, Воронков — Гимаев, Солодухин—Хорак—Шитиков, Епишин — Бердюков,Выглазов— Кокшаров — Цыганов.

Динамо Р:Седлачек; К.Редлих — Маллен, Шагг — Гиллис — Мейя, Галвиньш — Цибульскис, Индрашис — Сестито — М.Редлих, Ерофеев — Е.Редлих, Липсберг — Счастливый — Скворцов, Зиле, Саулиетис — Бичевскис — Павлов.

Броски: 29 — 45.
Штраф: 31 — 8.
28 октября. Подольск. ЛД "Витязь". 2634 зрителя.