Сегодня в Москве состоялся матч регулярного первенства КХЛ, в котором местные динамовцы принимали рижских одноклубников. Гости неприятно удивили команду Олега Знарка, нокаутировав ее в третьем периоде пятью голами.

Стартовое вбрасывание в этом матче сделал известный в прошлом нападающий Алексей Фроликов, выступавший еще во времена СССР как в составе московского, так и рижского "Динамо".

Рижане первыми создали момент у ворот Волкова, но потом потихоньку инициативу к рукам прибрали хозяева льда. Правда, особых дивидендов они из нее получить не смогли.

Во втором периоде преимуществом уже владели гости. Рижане имели пару раз численный перевес, однако подтвердить статистику лучшей команды Запада в реализации этого компонента им не удалось. А вот хозяевам льда это удалось, причем сделали они это в начале заключительной трети, играя в меньшинстве. Отличился их новобранец Якуб Клепиш.

Однако минула всего 21 секунда, как Джеми Лундмарку удалось подправить бросок Сотниекса и восстановить равновесие — 1:1. Не прошло еще и полминуты, как уже новичок рижан Якуб Шиндел открыл счет своим голам в КХЛ, а заодно вывел гостей вперед — 1:2. И это было только начало финишного спурта команды Пекки Раутакаллио.

Далее, динамовцы Риги реализуют большинство, блестяще разыграв комбинацию с участием Кришьяниса Редлиха, Спруктса и завершенную со второй попытки Микелисом Редлихом.

Спустя еще пару минут, гости подловили команду Знарка на смене составом, и Спруктс организовал Мартыньшу Карсумсу свидание с Волковым — 1:4. После этой шайбы голкипера "бело-голубых" сменил Еременко. Но и ему не пришлось долго ждать шайбы в своих воротах: вскоре Джеми Лундмарк подобрал шайбу в своей зоне, вошел в чужую и неотразимо бросил в дальний угол — 1:5.

Гол престижа в исполнении Доминика Граняка за минуту с небольшим до финальной сирены уже ничего не менял — 2:5. Весьма неожиданное домашнее фиаско лидера Западной конференции.

Эта победа позволила рижским динамовцам набрать 20 очков и подняться на 9-е место в Западной конференции. Следующий матч они проведут 27 октября в Нижнем Новгороде с местным "Торпедо".

Чемпионат КХЛ:

"Динамо" (Москва) — "Динамо" (Рига) 2:5 (0:0, 0:0, 2:5)
Шайбы: 1:0 Клепиш (Горовиков, Комаров, 45:55-мен.). 1:1 Лундмарк (Сотниекс, Лусениус, 46:16). 1:2 Шиндел (Мейя, Лусениус, 46:42). 1:3 М.Редлих (К.Редлих, Спруктс, 50:37-бол.). 1:4 Карсумс (Спруктс, Озолиньш, 52:47). 1:5 Лундмарк (55:32). 2:5 Граняк (Горовиков, Комаров, 58:46).

Броски: 33 — 22
Вратари: Волков (52:47 Еременко) — Холт
Штраф: 33 — 10

23 октября. Москва. ЛДС "Лужники". 3 500 зрителей.