Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели первый после паузы в чемпионате КХЛ матч и получился он для команды Кари Хейккиля чрезвычайно неудачным.

Рижане начали турне во Востоку и в первой из четырех выездных игр встретились в Астане с "Барысом". На этот выезд с командой поехал поправившися защитник Оскар Цибульскис, однако сегодня на лед он еще не вышел. Может и зря, потому что игра динамовцев в обороне оставляла желать лучшего.

Первый период вышел равным: команды нанесли по 11 бросков, по разу безуспешно сыграли в большинстве и отправились на перерыв без заброшенных шайб.

Счет был открыт на 26-й минуте матча, когда защитник "Динамо" Ерофеев не сумел быстро распорядиться шайбой, которую от него отобрали, а Вадим Краснослобоцев отправил ее с добивания в сетку ворот Йокима Эрикссона — 1:0.

Отыграться у "Динамо" шансы были. У них имелось еще одно большинство, но в воротах хозяев отлично действовал Ян Лацо.

Буквально перед последним перерывом малый штраф схлопотал М.Редлих. Едва началась заключительная треть матча, динамовцы ошиблись позиционно: проиграв вбрасывание в центре поля, К.Редлих не успел за набравшим скорость Найджелом Доусом и тот поразил ворота "Динамо" во второй раз.

Рижане опять получили возможность внести интригу в матч, когда практически сразу после гола "Барыс" нарушил численный состав. Но и на сей раз команде Хейккиля не удалось разыграть лишнего. Было много передач, броски читались, и в итоге хозяева льда отбились.

Исход встречи был предрешен с 47-й по 48-ю минуты, когда в течение 86 секунд Дастин Бойд и Константин Романов довели перевес хозяев льда до четырех голов. Бойд отличился броском из-под Ерофеева, который не увидел Эрикссон, а Романов доехал до ворот с висевшим на спине Кундратеком и все равно затолкал шайбу по назначению.

На 54-й минуте игры счет для "Динамо" стал совсем катастрофическим: "Барыс" вошел бесперяпетственно в зону, Романов сделал хорошую паузу и выкатил Роману Старченко пас-конфетку — 5:0.

Спустя неполную минуту, правда, рижанам удалось размочить Лацо: это Виталий Павлов подправил бросок Сотниекса от синей и открыл счет голам в новом сезоне.

Появилась крамольная мысль о повторении чуда, сотворенного динамовцами в Хельсинки (с 0:5 на 6:5), только вот в Астане оставалось играть всего 5,5 минут, чтобы попытаться перевести игру в овертайм.

Чуда в итоге не случилось: "Динамо" потерпело чувствительное поражение 1:5 и в следующем матче (послезавтра, 12 ноября) попытается реабилитироваться в Омске против "Авангарда".

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Барыс (Астана) — Динамо (Рига) 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)
Шайбы: 1:0 Краснослободцев (Пушкарев, 25:09). 2:0 Доус (Бойд, 40:08-бол.). 3:0 Бойд (Доус, Боченски, 46:02). 4:0 Романов (Старченко, 47:28). 5:0 Старченко (Романов, Сен-Пьер, 53:29). 5:1 Павлов (Сотниекс, Саулиетис, 54:20).

Барыс: Лацо; Даллмэн-Ландин, Доус-Боченски-Бойд; Савченко-Эллерби, Худяков-Краснослободцев-Пушкарев; Трясунов-Семенов, Руденко-Старченко-Сен-Пьер; Рыспаев-Липин, Гренц-Паньшин-Романов.

Динамо Р: Эрикссон; К.Редлих-Галвиньш, Дарзиньш-М.Редлих-Джериньш; Сейго-Кундратек, Лейно-Сестито-Индрашис; Сотниекс-Ерофеев, Саулиетис-Павлов-Мейя; Скворцов-Берзиньш-Бичевскис.

Броски: 37 (11-5-11) — 28 (11-9-8).
Штраф: 18 — 10