Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели последний выездной матч в регулярном сезоне-2015/16 чемпионата КХЛ. Латвийский клуб гостил у братиславского "Слована", который был в шаге от досрочного оформления выхода в плей-офф.

На последний выезд динамовцы отправились без защитника Сейго, которого заменил 19-летний дебютант Увис Балинскис. По-прежнему травмирован хорошо вписавшийся в команду российский легионер Толузаков.

"Словану" для выхода в плей-офф достаточно было сегодня взять очко. И команда Милоша Ржиги, поддерживаемая 10 тысячами фанатов, пошла вперед. Якубу Седлачеку пришлось демонстрировать свое мастерство уже на первых минутах игры. Запомнился момент, когда он в шпагате сумел отразить добивание Жиги Еглича.

Поле этого эпизода рижане остались в меньшинстве, но пробыли в нем всего полминуты — судьи уравняли составы. К концу периода динамовцы получили уже полновесное большинство, по ходу которого дважды мог отличиться Микелис Редлих. На его пути оказался Барри Браст, отразивший все попытки лучшего в истории рижского клуба бомбардира переиграть себя.

Начало второй 20-минутки превратилось для гостей в полный провал. Сперва у "Слована" отличную передачу Тичара с острого угла завершил Андрей Штястны, а спустя пару минут перевес хозяев льда удвоил Лукаш Кашпар.

До перерыва динамовцы еще трижды оказывались в меньшинстве и то, что в их ворота не влетела еще одна шайба, стоит считать заслугой Седлачека.

На третий период динамовцы вышли совсем с другим настроем. Они сразу заработали численный перевес и хороший момент был у Мейи, который сольным проходом добрался до ворот Браста, а вот переиграть кипера не сумел.

Не реализовав одно большинство, гости сразу получили второе. И здесь Миксу Индрашису удалось найти щелочку во владениях Браста. К тому же Сестито здорово закрыл обзор вратарю "Слована" — 2:1.

За неполных шесть минут до окончания основного времени игры рижанам удалось даже сравнять результат: Галвиньш набросил шайбу на пятак, где ее успел переправить "в домик" Брасту Виталий Павлов.

Более того, за две минуты до сирены гости вполне могли отпраздновать и третий гол, если бы Микелис Редлих оказался чуть расторопнее у чужих ворот после броска Мейи. В этот момент все болельщики минского "Динамо", наверняка следившие за этой встречей, явно взгрустнули.

Так игра в Братиславе перешла в овертайм, а "Слован", независимо от окончательного исхода матча, обеспечил себе место в борьбе за Кубок Гагарина. Но впереди все-таки оставалось еще пять минут игрового времени, которые хозяева провели на одном дыхании. И в результате рижане попались на контратаке, которую начал кипер словацкой команды, продолжил Кашпар, а завершил результативным выходом "1 в 0" Рок Тичар — 3:2.

Братиславский "Слован" набрал 89 очков и стал последней восьмой командой на "Западе", которой предстоит продолжить борьбу за Кубок Гагарина. Идущие следом минские динамовцы уже ни при каких обстоятельствах не сумеют догнать словацкий клуб. Правда, в плей-офф команду Милоша Ржиги ожидает встреча с московским ЦСКА…

Что касается рижских динамовцев, то команде осталось провести две домашних игры в этом провальном сезоне — с московским "Динамо" (16 февраля) и питерским СКА (18 февраля).

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Слован (Братислава) — Динамо (Рига) 3:2ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Шайбы: 1:0 А.Штястны (Тичар, Серсен, 21:26.). 2:0 Кашпар (Веденски, Недорост, 23:43).
2:1 Индрашис (Галвиньш, Скворцов, 45:18-бол.). 2:2 Павлов (Галвиньш, Ерофеев, 54:14). 3:2 Тичар (Кашпар, Браст, 64:13).

Броски: 38 — 27
Вратари: Браст — Седлачек.
Штраф: 10 — 8.
8 февраля. Братислава. Ondrej Nepela Arena. 10 055 зрителей.