Фото: LETA

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводят еще один домашний матч в рамках чемпионата КХЛ. В гостях у команды Артиса Аболса братиславский "Слован".

Безвыигрышная серия рижского клуба затянулась на четыре матча, куда входит и недавнее болезненное поражение динамовцев в Братиславе (1:5). Тогда подопечные Аболса провалили первый период (0:4), а отыграться так и не сумели. Более того, все свидетельствует о том, что микроклимат в команде оставляет желать лучшего. У клуба перед игроками остаются долги, а тренер по окончании последнего матча сетует на безвольность многих игроков.

"Слован" прибыл в Ригу, имея в активе 18 очков и 8-е место на "Западе". При этом словацкий клуб провел только 12 игр, тогда как рижане сыграли 14 матчей и набрали в них 15 очков (12-е место). До недавнего времени силы латвийского и словацкого клубов оценивались примерно одинаково, но чем больше набирает обороты чемпионат, тем становится яснее, что попасть в плей-офф Риге в этом сезоне будет очень проблематично. Да что там плей-офф. Вовсю только и рассуждают, сохранится ли клуб в будущем?

В чем пока реально рижский клуб является лидером чемпионата, так это по количеству штрафного времени. Всего 114 минут набрали динамовцы и на сегодня это лучший показатель в лиге. При этом рижане умудряются часто пропускать в большинстве. С командой Аболса такое случилось уже трижды (в т.ч. в Братиславе), при этом разыгрывали лишнего динамовцы успешно 11 раз ("Слован" — 13).

Одним из главных творцов победы "Слована" над "Динамо" в Братиславе стал вратарь Ярослав Янус. Впрочем, в этом сезоне словацкий голкипер на равных место игровое время со шведом Юханом Баклундом.

Лучшим бомбардиром "Слована" на сегодня является форвард Ладислав Надь — в 11 матчах набрал 14 (10+4) очков (два из них он набрал в игре с рижанами 1 октября). У "Динамо" здесь лучший Микс Индрашис — 9 (2+7) очков в 13 играх.

Накануне сегодняшнего матча рижский клуб начал латать дыры в обороне, где из строя один за другим стали выбывать защитники. Вчера был подписан 30-летний Александр Ерофеев, дебют которого в составе команды ожидается вечером. Начало игры традиционно в 19.30. Прямая трансляция на каналах TV5 (русский комментарий) и TV6 (латышский).

Статистика встреч команд в КХЛ насчитывает пять матчей, три победы за "Динамо".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !