Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ прошел один единственный матч, имевший очень большое турнирное значение для встречавшихся в нем команд. Рижское "Динамо" принимало минских одноклубников, замыкающих восьмерку сильнейших в Западной конференции.

Излишне говорить, что это был матч за шесть очков. Перед игрой у рижан было в активе 50 пунктов, у минчан — 59. В случае победы команда Кари Хейккиля могла серьезно приблизиться к зоне плей-офф и наоборот.

И вот в таком важном поединке и по не очень приятной традиции, сложившейся в этом сезоне, рижские динамовцы вновь очень слабо провели первый период, пропустив две безответных шайбы от Андрея Степанова.

В первом случае нападающий гостей получил отличный скрытый пас от опытнейшего партнера Калюжного, который вывел его с глазу на глаз против Эрикссона, а дальше все было делом техники. Во втором эпизоде Степанов отличился в большинстве кистевым броском из круга вбрасывания, попав шведскому голкиперу "в домик" — 2:0.

Динамовцы в первом периоде трижды оставались в меньшинстве и, как следствие, больше защищались нежели атаковали, о чем наглядно свидетельствовала статистика бросков: 6-12.

Совсем по-иному началась вторая 20-минутка. У хозяев льда на острие атаки сразу оказался Дарзиньш, следом последовал бросок Микелиса Редлиха, однако Глассу удалось отвести угрозу. Впрочем, спустя семь минут лучшему в новой истории рижского "Динамо" бомбардиру удалось распечатать ворота соперника. Причем сделал это Микелис в своем 450-м по счету матче в КХЛ.

Тут же Скворцов и Мейя выскочили "2 в 1", но последний не попал толком по шайбе, а затем динамовцы не сумели реализовать первое представившееся в матче большинство.

Рижане не опустили рук и продолжали гнуть свою линию. На 33-й минуте это привело к успеху. Индрашис прорвался в зону соперника и уже бросил в падении, а Тим Сестито на дальней штангу отличился на добивании — 2:2.

Только после этого минчане создали первый опасный момент у ворот Эрикссона и тут же последовало еще одно удаление в составе рижан. Помимо этого, шведскому киперу пришлось отправиться на скамейку запасных, чтобы привести свою экипировку в порядок. Занявший тем временем место в рамке Седлачек поначалу здорово выручил свою команду, отразив щитком практически "мертвую" шайбу. А вот в следующем эпизоде чешский вратарь не успел переместиться и пустил каучуковый диск в ближний угол после броска Райна Веске — 2:3.

После этого в ворота хозяев вернулся Эрикссон, а команды остаток второй трети провели в формате "4х4".

Аналогично второму периоду команда Кари Хейккиля начала и третий. Выдержав натиск хозяев, белорусская команда пошла вперед и заработала двойное большинство. На реализацию большого численного перевеса минчанам потребовалось 44 секунды, и отличился у них один из лучших игроков рижан в первом КХЛовском сезоне — Мэтт Эллисон — 2:4. Это было третье большинство в матче, реализованное соперником.

Едва рижане заиграли в полном составе, команда понеслась вперед, и вторая тройка устроила у ворот соперника настоящий пожар. Сестито объехал ворота и хитро набросил шайбу на пятак, Гласс ее прижать не успел, а Гунар Скворцов в падении сумел протолкнуть за ленточку — 3:4.

Воодушевившись, что еще не все потеряно, латвийская команда бросилась отыгрываться. При этом гости успевали весьма опасно контратаковать.

За неполные две минуты до финальной сирены Хейккиля взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. К сожалению, в таком формате у рижан мало что получалось. Только минута им понадобилась на то, чтобы войти в зону, а там прошло еще какое-то время прежде чем был нанесен один единственный бросок от капитана рижского клуба Дарзиньша. Гласс его отразил, минчане подобрали шайбу, она оказалась у Алексея Калюжного, и уже капитан белорусской команды хладнокровно поставил точку в матче — 3:5. Кстати, это была сотая шайба, пропущенная Ригой в этом сезоне.

Таким образом, хоккеисты рижского "Динамо" не сумели воспользоваться представившимся шансом — сократить отставание от зоны плей-офф до шести очков. Вместо этого теперь уже привычные "-12".

Чемпионат КХЛ-2015/16:

"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Минск) 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
Шайбы: 0:1 Степанов (Калюжный, 04.29). 0:2 Степанов (Калюжный, Матерухин, 18.57-бол.). 1:2 М.Редлих (Павлов, 27.04). 2:2 Сестито (Индрашис, Сотниекс, 32.54). 2:3 Веске (Эллисон, 36.52-бол.). 2:4 Эллисон (Веске, Гундерсон, 43.58-бол.). 3:4 Скворцов (Сестито, Индрашис, 45.53). 3:5 Калюжный (Эллисон, 59:3—п.в.).

ДР: Эрикссон (Седлачек, 35.05-36.52); Кундратек — К.Редлих, Дарзиньш — Павлов — М.Редлих; Сейго — Галвиньш, Индрашис — Сестито — Скворцов; Сотниекс — Ерофеев, Лейно — Джериньш — Мейя; М.Ясс — Бичевскис — Э.Кулда.

ДМн: Гласс; Шинкевич — Ногачев, Матерухин — Калюжный — Степанов; Филичкин — Крайчек, Веске — Эллисон — Чичу; Знахаренко — Гундерсон, Мелешко — Дрозд — Павлович; Амброжейчик — Кольцов — Михалев, Устиненко.

Броски: 29 — 33
Штраф: 14 — 4
13 декабря. Рига. "Арена Рига". 7 986 зрителей.