В Хабаровске состоялся третий матч финальной серии Кубка Надежды между рижским "Динамо" и "Амуром". Латвийский клуб в случае третьего подряд успеха мог закончить серию в свою пользу, но он все же уступил — 1:2. "Динамо" ведет в финале со счетом 2-1, и для выигрыша трофея рижанам в последнем поединке нужна победа в основное время или овертайме, либо — в серии буллитов.

В Хабаровск рижане отправились в составе 23-х хоккеистов. В их числе были капитан Мартыньш Карсумс, который из-за травмы пропустил три предыдущих матча плей-офф, и травмированный защитник Рекис. В третьей игре Карсумс участия все же не принимал.

Для продления серии до четвертого матча хабаровчанам требовалась только победа. Хозяева и ринулись вперед с первых секунд встречи. "Амуру" удался и ранний гол. Гусев продрался вдоль левого борта, сделал вираж за ворота, откуда отбросил шайбу назад — под бросок Тарасову. Тому пытались помешать динамовцы, но в суматохе дезориентировали Телльквиста — 1:0 в пользу "Амура".

Вскоре рижане остались вчетвером: за толчок на борт был удален Щехура. В меньшинстве "Динамо" выстояло, потом за аналогичный проступок получил малый штраф хабаровчанин Лугин, но счет не изменился.

Гости отыгрались на 15-й минуте. Им удалась атака сходу. Букартс из средней зоны бросил в прорыв по центру Джериньша, получился выход "двое в одного". Нападающий хотел сделать передачю, но шайба сошла с крюка, и тогда без раздумий Джериньш нанес кистевой бросок, ставший неразрешимым для Кузнецова — 1:1.

Второй период, как и первый, проходил с преимуществом "Амура". Хозяева чаще бросали, но Телльквист был надежен, а на 23-й минуте после броска Полищука от синей линии гостей выручила штанга. Однажды рижане остались в меньшинстве (был удален Индрашис), и все же выдержали двухминутный натиск хабаровчан.

Ключевой эпизод всего матча случился на 43-й минуте. Орлов хлестко бросил слева, угол был острым, Телльквист зафиксировать шайбу не смог: она оказалась за его спиной у ближней штанги, и на "пятачке" сразу возникла напряженная ситуация.

На подмогу голкиперу бросились Павлов и Е.Редлих, последнего сзади толкнул Орлов. Защитник завалился на вратаря, а нападающий "Амура" без помех добавил шайбу в ворот. Рижане пытались было доказать арбитрам, что игрок "Амура" действовал с нарушением правил, но судьи гол не отменили.

На последней минуте "Динамо" заменило Телльквиста на шестого полевого игрока, но отыграться не получилось. Тем самым, прервалась победная серия рижан в Кубке Надежды, составившая пять матчей.

Решающий матч финальной серии состоится 20 марта также в Хабаровске.

Кубок Надежды. Финал. 3-й матч

Амур Хабаровск — Динамо Рига 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Тарасов (Гусев, 2.12). 1:1 Джериньш (Букартс, 14.58). 2:1 Орлов, 42.28.

Вратари: Кузнецов — Телльквист.

Броски: 39-25