Сегодня, 26 ноября, хоккеисты рижского "Динамо" принимали "Йокерит" из Хельсинки. На матч в Риге пожаловали две тысячи болельщиков из Финляндии.

Благодаря такому мощному десанту из Финляндии в этом матче был установлен рекорд посещаемости в сезоне на домашних матчах "Динамо" — 8260 зрителей. До этого самой посещаемой игрой сезона-2016/17 оставался поединок против ХК "Сочи" (6871).

Несмотря на обилие зрителей на трибунах команды играли в достаточно закрытый хоккей. У хозяев льда самые реальный шанс открыть счет появился в середине периода, когда Счастливый в меньшинстве выскочил с глазу на глаз с голкипером Хелениусом, но переиграть его не сумел. Потом у рижан был хороший шанс забить после удаления латвийского защитника "джокеров" Артура Кулды. Не удалось.

Во второй 20-минутке финская команда стала доминировать. В середине матча она едва не зажгла красный свет за воротами Седлачека, однако вратарю "Динамо" удалось остановить шайбу буквально на ленточке. И все-таки за три минуты до перерыва датская связка "Йокерита" Еспер Йенсен и Петер Регин оформила первый гол в матче. Хозяева льда попытались оспорить взятие ворот, уповая на игру высоко поднятой клюшкой, но судьи оказались неумолимы. Гол — 0:1.

В дебюте заключительной трети матча команды обменялись нереализованными удалениями, а в середине периода динамовцам удалось воспользоваться ошибкой соперника и сравнять результат. Яакола собирался начать атаку команду пасом из-за ворот и ошибся с передачей, шайбу перехватил Микс Индрашис и тут же нанес бросок, Хелениус шайбу отразил, а нападающий рижан добиванием отправил ее в сетку — 1:1.

Правда, равновесие на табло сохранялось ровно три минуты, а забил "Йокерит" и снова отличился датчанин Регин. Тренерский штаб "Динамо" запросил видеопросмотр, который длился хоть и долго, но ничего радостного хозяевам льда не принес. Шайбу засчитали — 1:2.

В концовке встречи Нормунд Сейейс заменил вратаря на шестого полевого игрока, рижанам удалось держать шайбу в зоне и после броска Индрашиса ворота "Йокерита" спасла только штанга. К сожалению, перевести игру в овертайм динамовцам так и не удалось, они потерпели третье поражение подряд. В следующем поединке, 30 ноября, рижане примут уфимский "Салават Юлаев".

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Йокерит (Хельсинки) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Шайбы: 0:1 Регин (Йенсен, 37:05). 1:1 Индрашис (Бичевскис, 51:20). 1:2 Регин (Геновей, Хухтала, 54:20).

Броски: 20 — 24.
Вратари: Седлачек — Хелениус.
Штраф: 18 — 18.
26 ноября. Рига. "Арена Рига". 8 260 зрителей.