Продолжают преследовать неудачи в чемпионате МХЛ молодежный фарм-клуб рижского "Динамо" — ХК "Рига". Команда под руководством Рональда Озолиньша потерпела вчера и сегодня еще два поражения в Санкт-Петербурге.

В воскресной игре против "СКА-Серебряных Львов" рижане пропустили три шайбы еще в первой 20-минутке. Олегу Шишлянникову во втором периоде удалось в большинстве сократить отставание, но практически сразу армейцы успешно разыграли отложенный штраф и вернули перевес в три шайбы. Точку в матче поставил Эрлендс Клявиньш, выскочивший один на один после отличного паса Александра Высоцкого — 2:4.

Сегодня сценарий матча развивался несколько иначе, однако итог противостояния оказался таким же. К 8-й минуте рижская команда повела 2:0 после бросков Кристапа Зиле и Олега Шишлянникова. До перерыва хозяева площадки отыграли одну шайбу, а во второй трети с интервалом в 68 секунд забили еще два гола и вышли вперед — 3:2.

После этого рижане получили численный перевес и не воспользовались предоставленным шансом. Под занавес периода на льду вспыхнула драка, по итогам которой до конца игры были удалены рижанин Высоцкий и питерец Борчик.

Все усилия латвийского клуба отыграться сводила на нет дисциплина. Одно удаление хозяева гостям простили, но когда на скамейку штрафников у "Риги" отправились сразу два хоккеиста не воспользоваться таким шансов было непростительно — 2:4.

Это поражение стало для хоккеистов "Риги" пятым кряду и 11-м в последних 12 матчах.

МХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

СКА-Серебряные Львы (Санкт-Петербург) — ХК Рига 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Феклистов (Хафизов, Глотов, 09:30-бол.). 2:0 Зеленков (Алтыбармакян, 13:55). 3:0 Козлов (Якименко, Никаноров, 15:34). 3:1 Шишлянников (Балинскис, Зиле, 34:22-бол.). 4:1 Полодян (Зеленков, Алтыбармакян, 37:36). 4:2 Клявиньш (Висоцкий, 57:45).

Броски: 35 — 28
Вратари: Иванов — Григалс.
Штраф: 18 (4-4-10) — 10 (2-2-6).
15 ноября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". Малая Арена. 210 зрителей.

СКА-Серебряные Львы (Санкт-Петербург) — ХК Рига 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Шайбы: Зиле (Вулканов, 01:34). 0:2 Шишлянников (Высоцкий, Зиле, 07:55). 1:2 Алтыбармакян (Феклистов, Глотов, 17:05). 2:2 Алексеев (Полодян, Кантогин, 35:25). 3:2 Глотов (Феклистов, Алтыбармакян, 36:33). 4:2 Феклистов (Хафизов, Глотов, 53:08-бол.).

Броски: 40 — 32
Вратари: Трещалин — Баландинс.
Штраф: 45 — 37
16 ноября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". Малая Арена. 120 зрителей.