Молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" — завершила сезон-2011/12, уступив сегодня в решающем пятом матче серии плей-офф Кубка Харламова "Мытищинским Атлантам".

Эту серию команда Леонида Тамбиева могла завершить еще во вторник дома, когда вела в четвертом поединке со счетом 5:1. Тем не менее, рижане тогда умудрились пропустить в заключительном периоде четыре шайбы, а потом проиграли и весь матч в овертайме — 5:6. Счет в серии стал равным 2-2, поэтому сегодня игрался решающий пятый матч в Мытищах.

Первый период прошел в равной борьбе, но голов не принес. К успеху все-таки ближе были гости, если бы на помощь вратарю "атлантов" в одном из эпизодов не пришла штанга.

Следующую 20-минутку рижане начали неважно, пропустив гол уже на второй минуте. Практически сразу хозяева получили большинство и счет стал 2:0. Свою игру "Рига" вновь нашла ближе к середине встречи, когда создала ряд опасных моментов у ворот соперника. До поры до времени мытищинский клуб выручал Финагин, но и он оказался бессилен, когда на 37-й минуте перед ним один-одинешенек возник Николай Елисеев — 2:1.

Развить успех хоккеистам "Риге" помешала дисциплина — три подряд удаления. Выстояв минуту втроем и еще три — вчетвером, изрядно подуставшие рижане, тем не менее, пропустили, когда уже играли в полном составе.

За восемь минут до финальной сирены "Мытищинские Атланты" остались в меньшинстве. Л.Тамбиев взял тайм-аут, а на реализацию лишнего отправилось второе звено — неудачно. Зато получилось у первой тройки: бросок Букартса вратарь отбил, а на добивании удачно сыграл Владислав Добренький — 2:3.

Оставалось играть еще семь минут. "Рига" пошла на штурм, имела довольно приличные моменты, однако у хозяев Финагин стоял стеной.

Последняя попытка отыграться — традиционная смена вратаря — последовала за полминуты до конца основного времени. Но рижане слишком неудачно разыграли шайбу и практически тут же получили гол в пустые ворота — 2:4.

Таким образом, "Рига" завершила выступление в сезоне-2011/12 МХЛ. Как и год назад, камнем преткновения для команды Тамбиева стали "Мытищинские Атланты". Правда, на сей раз поражение в 1/8 финала Кубка Харламова получилось намного обиднее. Выход в следующий раунд рижане, по сути, сопернику подарили.

Кубок Харламова. 1/8 финала (пятый матч):

Мытищинские Атланты (Моск.обл.) — ХК Рига 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Шайбы: 1:0 Чернов (Кадейкин, 21:08). 2:0 Кадейкин (Ал.Шевченко, 23:20-бол.). 2:1 Елисеев (М.Липсберг, Р.Липсберг, 36:03). 3:1 Рукавишников (Чернов, 41:28). 3:2 Добренький (Биезайс, Роб.Букартс, 53:01). 4:2 Чернов (Сошников, Кадейкин, 59:36-п.в.)

"Мытищинские Атланты": Финагин; Дыбленко-Глазунов, Ал.Шевченко-Дорофеев-Алешин; Шестопалов-Рукавишников, Шмелев-Кадейкин-Чернов; Швиденко-Неколенко, Сошников-Твердохлебов-Левицкий; Декало-Кулагин, Дельнов-Намруев-Кузин

ХК "Рига": Аузиньш; Салия-Яковлев, Биезайс-Добренький-Роб.Букартс; Порейс-Э.Шевченко, Упитис-Страупе-Индрашис; К.Липсберг-Смирнов, Курмис-М.Липсберг-Р.Липсберг; Ар.Шевченко-Звирбулис, Подзиньш-Ранцев-Елисеев.

Броски: 28 — 22
Вратари: Финагин — Аузиньш (с 59:25-59:36-п.в.)
Штраф: 8 — 10
23 марта. Мытищи. Арена-Мытищи. 500 зрителей.
Счет в серии: 3-2