В Омске продолжается третий по счету Кубок Мира среди молодежных команд по хоккею. Сегодня проходят заключительные игры в группах. Первыми на лед вышли ХК "Рига" под руководством Леонида Тамбиева и чешский "Витковице", а в другой подгруппе белорусское "Динамо-Шинник" во главе с Александром Белявским встречалось с молодежной командой ХПК из Финляндии.

Команды бывших рижских динамовцев и игроков сборной Латвии одержали победы. "Динамо-Шинник" взял вверх со счетом 3:2 в основное время, а ХК "Рига" одолела чешскую команду с таким же счетом в серии буллитов.

Хоккеисты латвийского клуба очень мощно начали встречу и за первые пять минут дважды переиграли вратаря Рене Свободу. Сперва шайбу забросил Рустам Бегов, а затем отличился Кирилл Галоха.

Не использовав еще ряд моментов, рижане в итоге пропустили гол в середине матча, когда остались в меньшинстве. "Рига" продолжала владеть инициативой и упускать моменты, а скользкий счет держался вплоть до 56-й минуты. Здесь "Витковице" все-таки удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм.

В дополнительные пять минут команды играли "без ворот", а на серию буллитов Тамбиев отправил в рамку запасного голкипера Нила Гринфогелса. Этот шаг себя оправдал: никому из чехов так и не удалось переиграть вратаря "Риги", тогда как успешная попытка Карлиса Озолиньша принесла латвийской команде вторую победу на турнире — 3:2.

Теперь все зависит от оставшихся матчей в группах. Если американский "Дубьюк Файтинг Сэйнтс" обыграет в основное время "Омских Ястребов", то "Рига" в полуфинал не попадает. Команда Белявского также вынуждена ждать исхода встречи между шведской "Фрелундой" и канадским "Садбери Вулвз". Если канадцы не сумеют отобрать у шведов хотя бы очко, то подопечным Белявского придется играть утешительный матч.

Кубок мира-2013 среди молодежных команд. Группа А:

"Витковице Стил" (Чехия) — ХК "Рига" (Латвия) 2:3 БУЛ (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: Бегов (Масловский, К.Липсберг, 02:52). 0:2 Галоха (Сиксна, Аболс, 04:41). 1:2 Немец (Иллеш, 29:34-бол.). 2:2 Клок (Йонаш, 55:01).
Решающий буллит: 2:3 Озолиньш (65:00).

Броски: 14 — 23
Вратари: Свобода — Цимерманис (с 65:00 — Гринфогелс)
Штраф: 22 — 8