На проходящем в Уфе Кубке мира по хоккею среди молодежных команд ХК "Рига" в своем третьем матче встречался с московским "Спартаком" — чемпионом МХЛ прошлого сезона. Латвийский клуб вел по ходу матча 2:1, но соперник отыгрался. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии буллитов рижане уступили — 0:1.

В стартовом туре "Рига" по буллитам взяла верх над шведским "Мальме" (4:3), но затем была разгромлена американским "Су-Сити" (1:6), тогда как "Спартак" проиграл оба матча.

Против рижан "Спартак" открыл счет в середине первого периода: в большинстве со средней дистанции цели достиг кистевой бросок Аблаева, с которым не справился Гринфогелс.

Остальные три шайбы были заброшены во втором периоде. Сначала К.Озолиньш при игре в большинстве выдал идеальную передачу под дальнюю штангу Сарканису. Нападающий подработал шайбу и бросил верхом — 1:1. На 33-й минуте "Рига" вышла вперед, вновь четко разыграв лишнего. Теперь Аугсткалнс с центра зоны кистевым "прошил" Федотова — 2:1.

Но за 26 секунд до конца второго периода прессинг москвичей принес им успех. Воробьев отдал шайбу под бросок Юдова — 2:2.

В третьем периоде счет не изменился, хотя у рижан была возможность вырвать 3 очва. За пару минут до конца основного времени они дважды бросали из убойных позиций — отлично играл "ловушкой" Федотов.

В овертайме за удар клюшкой у москвичей удалили Воробьева, и "Рига" две минуты играла "4 на 3". Издали опасно набрасывал к воротам Аугсткалнс, два раза слева без сопротивления бросал Елисеев — Федотов был очень надежен.

Ничего не пропустил вратарь "Спартака" и в серии буллитов. Озолиньш, Елисеев и Спруктс при выходах один на один не попадали в створ, с броском Аболса голкипер москвичей справился, а потом помешал Богдзюлу бросить точно. "Спартаковцы" тоже на протяжении четырех буллитов не могли "пробить" Гринфогелса. Тот на линии ворот щитком остановил шайбу, несильно брошенную Юдовым, отбил броски Болдина и Жолобова. И только в пятой серии капитулировал перед броском Шустрова с неудобной руки под перекладину — 0:1.

Рижане с тремя очками делят 4-5-е место в группе со "Спартаком", на два очка больше — у "Мальме", на очко — у "Ред Булл", с которым латвийскому клубу играть в последнем туре 27 августа.

Только победа дает шансы рижанам на продолжение выступления в плей-офф Кубка мира. В этой группе только "Су-Сити" уже обеспечил себе первое место в группе и место в полуфинале.

В другой группе только финский "Эспо-Блюз" за тур до конца группового этапа потерял все шансы на плей-офф.

Кубок мира. Уфа

Группа B

МХК Спартак (Россия) — ХК Рига (Латвия) — 3:2 бул (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Аблаев (Воробьев, 11.59-бол). 1:1 Сарканис (К.Озолиньш, 24.39-бол). 1:2 Аугсткалнс, 32.09-бол, 2:2 Юдов (Воробьев, Павлюков, 39.34). 3:2 Шустров (победный буллит).

Вратари: Федотов — Гринфогелс.

Мальме (Швеция) — Ред Булл (Австрия) — 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

"Су-Сити" (США) — 9 очков (3 матча), "Мальме" — 5 (4), "Ред Булл" — 4 (3), ХК "Рига" — 3 (3), МХК "Спартак" — 3 (3).

Группа А

Кейп-Бретон (Канада) — Эспоо Блюз (Финляндия) — 6:5 ОТ (0:1, 2:2, 3:2, 1:0)
Хомутов (Чехия) — Динамо-Шинник (Беларусь) — 2:3 бул (1:2 0:0 1:0, 0:0, 0:1)

"Хомутов" — 7 очков (4 матча), "Толпар" — 6 очков (3), "Кейп-Бретон" — 5 (3), "Динамо-Шинник" — 5 (3), "Эспоо Блюз" — 1 (3).