Foto: AFP/Scanpix

В ходе подготовки к восьмому сезону КХЛ рижское "Динамо" заключило полноценные контракты еще с двумя хоккеистами с латвийскими паспортами — 20-летним нападающим Эдгаром Кулдой и 31-летним Армандом Берзиньшем. Ранее у обоих действовали временные контракты на проверочный срок.

Эдгар Кулда (младший брат игрока сборной Латвии Артура Кулды) в прошлом году признавался самым ценным игроком Кубка мемориала (финальный турнир для юниорских команд разных лиг), а на драфте НХЛ был выбран "Аризоной" под общим 193-м номером.

В этом году "Койоты" не стали предлагать нападающему контракт, поэтому он теперь не связан ни с одним клубом НХЛ.

Кулда-младший карьеру начинал в системе рижского "Динамо", выступая за команды "Рига" и "Юниорс", три последних сезона провел в Канаде за "Эдмонтон Ойл Кингс" (WHL), где в 177 матчах забросил 49 шайб и отдал 58 результативных передач, а в матчах плей-офф — 45 (16+29) очков за 53 игры.

Опытный Арманд Берзиньш в 2002-м был задрафтован "Миннесотой", но так и не сыграл ни одного матча в НХЛ. В свое время уже выступал за рижское "Динамо" в НХЛ, за два сезона в 71 матче набрал 16 (6+10) очков. Также нападающий играл в клубах Чехии, Словакии, Финляндии, Беларуси, Украины, Казахстана и Италии.

Минувший сезон Берзиньш отыграл за итальянский "Брунико Вал Пустериа". В 37 матчах набрал 24 (7+17) очка, в 10 матчах плей-офф — 3 (2+1) очка. Его клуб выиграл Суперкубок Италии и занял третье место в чемпионате.

За сборную Латвии Берзиньш поиграл на восьми чемпионатах мира и трех олимпийских турнирах.

28 июля рижское "Динамо" проводит в Валмиере второй контрольный матч, его соперник — подмосковный "Витязь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!