Сегодня матчем против магнитогорского ”Металлурга” хоккеисты рижского ”Динамо” открывали домашнюю серию из трех игр. Увы, оказать сопротивления Евгению Малкину&Со хозяевам льда не удалось. Подвела дисциплина: все пять шайб они пропустили в меньшинстве.

Рижане подошли к этой игре на предпоследнем месте в сводной турнирной таблице чемпионата КХЛ и с серией из трех поражений кряду. Отступать уже как бы и некуда. Чтобы избавиться от невезения хозяева площадки надели даже черную фартовую форму. Не помогло.

Стоит отметить, что и соперник у команды Пекии Раутакаллио сегодня был очень крепкий. Хотя началось все для динамовцев очень даже весело: на 2-й минуте матча Андрис Джериньш послал шайбу в ворота Ахонена рукой и, естественно, гол засчитан не был. Но прошло еще пару минут и Джериньшу удалось забросить шайбу по всем правилам — 1:0.

Ближе к середине периода рижане получили численный перевес, но не сумели им воспользоваться. А вот гости, едва им представилась подобная возможность, с ходу разыграли лишнего. Забросил, конечно, Малкин, а ассистировал Мозякин — снайперский дуэт "Магнитки" — 1:1.

Во втором периоде сложилось ощущение, что арбитры в перерыве перечитали правила и решили работать предельно строго. В равных составах команды практически не играли, но успели обменяться голами.

Сперва Кришьянис Редлих вошел в зону и прострелил на пятак, где вовремя подставил клюшку Каспар Даугавиньш (2:1). ”Металлург” снова ответил блестящим розыгрышем большинства: пас Цуккарелло дождался оставленный без внимания перед воротами капитан гостей Платонов. Щехура не успел накрыть игрока ”Магнитки” и 2:2.

Под конец периода страсти на льду разгорелись. На скамейку штрафников отправился даже Малкин, невежливо обошедшийся с Карсумсом. ”Зверь” едва не ответил, размахнувшись клюшкой, но вовремя остыл.

Не успела игра возобновиться, как у ворот ”Металлурга” возникла потасовка. Защитник гостей Мишарин пару раз слегка въехал Жиру. Канадский Александр не стерпел и провел молниеносную длинную серию левой-правой. Судьи расценили это стычку так: Жиру, за то что он скинул перчатки, выписали 5 минут, тогда как спровоцировавший его Мишарин краги не стянул и получил всего две.

В перерыве Евгений Малкин признал, что игра сегодня выдалась нелегкой, но пообещал в третьем периоде: "будем играть по своим схемам, забросим парочку шайб и решим все проблемы".

Так оно и произошло. Да и как тому не случиться, если у ”Магнитки” имелся гандикап в три минуты большинства. Плюс ко всему удаление заработал Бичевскис, а вариант ”5 на 3” магнитогорская команда разыгрывает, наверное, с закрытыми глазами. Только теперь уже Малкин ассистировал Мозякину — 2:3.

Динамовцы пытались переломить ход встречи, но откровенно говоря, у них мало что получалось. Был один момент у Ниживия после паса Щехуры, только Ахонен выручил ”Металлург”. Кстати, магнитогорцы в среднем пропускают ровно две шайбы за игру… Так что, в принципе, рижане свой лимит использовали на тот момент.

Впрочем, надежды отыграться у хозяев все-таки оставались — счет был еще скользким. Однако улетучились они довольно быстро с очередным и весьма спорным удалением Щехуры на Малкине. Создалось впечатление, что арбитры встречи излишне трепетно оберегали MVP последнего чемпионата мира.

На реализацию лишнего в этот раз хоккеистам ”Магнитки” потребовалось всего 26 секунд. И вновь сработала связка Малкин — Мозякин — 2:4.

Хотя оставалось играть еще 7,5 минут, все было ясно. Не такая ”Магнитка” команда, чтобы отдать игру за такой промежуток времени. Да и рижане сейчас не представляют из себя той дружины, способной на подобные подвиги. К тому же, нервы начали шалить у хозяев: тот же защитник ”Динамо” Карле был отправлен в раздевалку с формулировкой ”оскорбление судей и неспортивное поведение”, а рижане сегодня набрали в общей сложности 50(!) минут штрафа.

Завершилось все еще одной шайбой в ворота Ючерса, когда шла уже предпоследняя минута матча. И конечно, заброшена она была в большинстве (отличился Кулемин) — 2:5. Ассистировали ему все те же Малкин с Мозякиным. Оба сегодня в Риге записали на свой бомбардирский счет по 4 очка, а местные динамовцы потерпели четвертое поражение кряду. Завтра они попытаются реабилитироваться в матче с лидером Восточной конференции челябинским ”Трактором”.

КХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Металлург (Магнитогорск) 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
Шайбы: 1:0 Джериньш (Мейя, 03:56). 1:1 Малкин (Мозякин, 11:51-бол.). 2:1 Даугавиньш (К.Редлих, Галвиньш, 22:21). 2:2 Платонов (Цуккарелло, О'Райлли, 31:07-бол.). 2:3 Мозякин (Кулемин, Малкин, 44:53-бол.). 2:4 Мозякин (Малкин, 52:30-бол.). 2:5 Кулемин (Малкин, Мозякин, 58:33-бол.).

ДР: Ючерс; Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Джонсон — Индрашис; Карле — Рекис, Жиру — Щехура — Ниживий; Лавиньш — Сотниекс, Даугавиньш — Джериньш — Мэйя; Шремп — Бичевскис — Биезайс.

МГ: Ахонен; Антипин — Бирюков, Кулемин — Малкин — Цуккарелло;
Хабаров — Гончар, Мозякин — О’Райли — Лисин; Мишарин — Бондарев, Платонов — Ходжмэн — Здунов; Казионов — Якубов — Косов; Потехин.

Броски: 29 — 21
Штраф: 50 — 22
22 октября. Рига. ”Арена Рига”. 10 120 зрителей.