Foto: F64

Сегодня "Динамо" Рига проводит очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На "Арене Рига" хозяева принимают московский ЦСКА во главе со словацким тренером Юлиусом Шуплером. Начало встречи — 17.00.

Это будет четвертая, и последняя игра, "Динамо" и ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ нынешнего сезона. На старте сезона в сентябре прошлого года рижане дома победили 5:3, а в Москве команды обменялись победами с одинаковым счетом 2:1.

Перед этим матчем динамовцы отдыхали четыре дня после победы по буллитам дома над нижегородским "Торпедо" (5:4). Армейцы же на неделе проводят выездную сессию по маршруту Минск — Попрад — Рига, и пока не набирали — 5:6 от белорусского клуба и 2:3 — от словацкого.

"Динамо" и ЦСКА ведут на Западе соперничество за места в плей-офф. Рижане пока 7-е (62 очка), армейцы — 8-е (59), но провели на два матча больше. При ударно проведенной концовке регулярного чемпионате клуб из Риги вполне способен составить конкуренцию за 6-е место "Северстали" (69), но если результаты будут не очень, то займут 8-е место. Теоретически на плей-офф претендует "Спартак" (49), поэтому для полной гарантии выступления в Кубке Гагарина рижанам пока не хватает пары-тройки побед.

Матч в Риге вызвал в Риге ажиотаж. Уже за двое суток до его начала в свободной продаже оставалось всего лишь 500 билетов. Стоит отметить, что до конца регулярного чемпионата КХЛ рижанам осталось провести 15 игр, но перед своими зрителями (без учета поединка с ЦСКА) — всего 4 матча. С 19 по 26 февраля в Латвию пожалуют "Атлант", "Сибирь", новокузнецкий "Металлург" и "Амур".

Если в руководстве "Динамо" все стабильно, то ЦСКА в нынешнем сезоне постоянно является источником новостей и перестановок. Самое свежее, сделанное перед матчем Звезд КХЛ в Риге, что Вячеслав Фетисов оставляет все посты, как в ЦСКА, так и в КХЛ. Ранее был уволен менеджер армейцев Сергей Немчинов, а позиции главного тренера Шуплера вновь не очень прочные: в клуб может вернуться в каком-либо качестве Вячеслав Быков

На днях словацкий тренер имел разговор с президентом "Роснефти" (главный спонсор ЦСКА) Эдуардом Худайнатовым. "Мы не встречались в Словакии, как многие подумали, а просто поговорили по телефону. Это было просто первое знакомство. Президент компании интересовался делами и обстановкой в команде, спрашивал о турнирной ситуации. Да, нам сложно, но команда на ходу и сделает все, что в ее силах", — сказал Юлиус Шуплер.

Бывший тренер рижского "Динамо" также отметил, что от новых хозяев ЦСКА он получил кредит доверия. "Мне сказали: спокойно работай. Я так и делаю", — сказал Шуплер. Он добавил, что будущее команды с Худайнатовым они не обсуждали, но сделают это в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!