Foto: aculiecienieks
Сегодня в главном зале Рижского Центрального железнодорожного вокзала любой желающий мог посмотреть на новый кубок — главный приз международного хоккейного турнира "Кубок Латвийских Железных дорог" (LDz Кauss).

Этот турнир уже стал традиционным и пройдет в пятый раз. Победителями предыдущих турниров по два раза становились хоккеисты рижского "Динамо" и ярославского "Локомотива".

На сей раз соберется наиболее сильный состав участников за всю историю проведения турнира. Помимо его старожилов — хозяев-динамовцев и "Локомотива", приедут также хоккеисты пражского "Лева", братиславского "Слована", казанского "Ак Барса" и самого амбициозного клуба КХЛ, питерского СКА во главе с Ильей Ковальчуком.

Тем временем, предприятие "Латвияс Дзельзцельш" — патрон этого турнира — представил сегодня на всеобщее обозрение новый Кубок, за который и поборются вышеперечисленные команды. Авторами главного приза — LDz Кauss — являются художники Арманд Вецвагарс и Агрис Бутелис.

Новый трофей изготовлен по весьма сложной технике из стекла и нержавеющей стали. Стекло символизирует лед, сталь — силу и выносливость. Кубок изготовлен в виде драгоценного камня, который как бы говорит о неисчезающих ценностях, а основа из дуба — своего рода символ силы латвийской земли.


С 16-го по 25-е августа трофей может увидеть любой желающий в главном зале Центрального железнодорожного вокзала столицы. Организаторы турнира призывают жителей города и гостей Риги фотографироваться на фоне Кубка LDz и размещать снимки в Facebook на профиле Latvijas dzelzceļš. В конце акции методом случайной выборки будут отобраны четыре фотографии, запечатленные на которых люди получат возможность бесплатно посетить какой-то из матчей турнира.

Кубок LDz пройдет в "Арена Рига" с 26 по 29 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!