Foto: F64

Рижское "Динамо" продолжает серию домашних игр чемпионата КХЛ. После визита питерского СКА в столицу Латвии пожаловал другой российский клуб — нижегородское "Торпедо", которое имеет реальные шансы на выход в плей-офф. Начало матча — 19.30. В прямом эфире его покажет телеканал TV6, в записи — КХЛ ТВ.

"Динамо" Рига продолжает чередовать победы с поражениями, не обращая внимания, где проходит матч. В частности, после домашней победы над минским "Динамо" (3:2), затем в "Арене Рига" хозяева уступили "Донбассу" (1:4), в Москве обыграли "Спартак" (4:1), а вернувшись домой, в концовке отдали три очка СКА (1:2).

"Торпедо" тоже выступает неровно, в последнее время проигрывая чаще, чем побеждая — очки даются с трудом. В январе команда взяла верх над "Северсталью" (5:3) и "Донбассом" (3:2 бул), но не справилась с московским "Динамо" (1:3), минским "Динамо" (1:2) и "Витязем" (1:3).

Тем не менее, в Ригу нижегородцы приехали в неплохом расположении духа: из Донецка они увезли два очка и теперь занимают десятое место на Западе — 55 очков в 43-х играх. На расстоянии вытянутой руки — минское "Динамо" и "Донбасс" (по 56 очков). А между "Торпедо" и рижским "Динамо" расположились "Атлант" (49) и "Витязь" (46). Так что если рижане в ближайшем матче победят, они могут вновь вернуться на 12-е место и сохранять шансы на попадание в плей-офф, нижегородцам же реально потеснить вниз Минск и Донецк.

В этом сезоне "Динамо" и "Торпедо" между собой в Нижнем Новгороде сыграли 25 сентября, победа осталась за хозяевами — 3:2 (Варнаков, Варламов, Зайнулин — Индрашис, Даугавиньш). Варнаков является лучшим бомбардиром "Торпедо" (35 очков, 19 шайб), а вот на Варламова команда пока не рассчитывает — травма. У Риги травмированных или дисквалифицированных игроков на данный момент нет.

По ходу сезона в Риге и Нижнем Новгороде сменились тренеры, причем убрали обоих финнов. В "Торпедо" Ялонена сменил Рьянов, в Риге вместо Раутакаллио с приставкой и.о. работает Аболс. Если рижане меньше очков набирать не стали, то в "Торпедо" и с новым тренером кризис не преодолели.

Во время локаута в НХЛ за рижан играл нападающий Каспар Даугавиньш, за "Торпедо" — Александр Семин ("Каролина") и Антон Волченков ("Нью-Джерси"). Семин выделился тем, что в начале сезона, до перехода в "Торпедо", бесплатно сыграл несколько матчей за команду своего родного города Красноярска в чемпионате ВХЛ.

В истории КХЛ "Динамо" и "Торпедо" встречались 16 раз, одержали по 8 побед. В Риге в предыдущий раз соперники играли 8 марта 2012 года, динамовцы взяли верх 3:1 (Е.Редлих, Спруктс, Хосса). Наиболее памятными стали битвы в первом раунде плей-офф прошлого сезона — тогда общую победу в серии одержали нижегородцы, которые в четвертьфинале проиграли московскому "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!