Foto: F64
В новом сезоне в молодежной команде рижского "Динамо" — ХК "Рига" — у основного голкипера Кристера Гудлевскиса появился конкурент — Янис Аузиньш. Новичок команды Леонида Тамбиева сразу дебютировал с "сухаря", а сейчас, даже несмотря на последние неудачи команды, имеет пятый в лиге процент отраженных бросков (93,5). По коэффициенту надежности (1,43) у Аузиньша и вовсе второе место.

Прошедший сезон Янис Аузиньш провел в чемпионате Латвии, где защищал цвета команды "Земгале" из Елгавы. "Весной решил, что надо уезжать в Америку. Там живет крестный моего отца, и я уже совсем было выбрал Детройт. Но не сложилось — немного опоздал. В воротах оказался сразу и поставил меня туда мой первый тренер Эдмунд Васильев", — рассказал официальному сайту МХЛ новичок "Риги".

У Аузиньша имеется шлем, на котором красуется весьма заметный рисунок. Из дальнейшего разговора выяснилось, что эта маска досталась Янису от другого знаменитого латвийского вратаря Петериса Скудры. "Мы с Петерисом неплохо знакомы. Правда, раньше больше общались, а теперь он уехал тренировать вратарей "Северстали", — сказал Аузиньш.

Помимо того, что одной из задач Яниса является вытеснить с позиции первого номера "Риги" Гудлевскиса, он еще и поставил перед собой другую цель — попасть в рижское "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!