Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" завершили первый выезд в новом году красивой волевой победой в гостях над челябинским "Траткором". Команда Артиса Аболса, по традиции, сперва пропустила, а затем устремилась в погоню.

Матч команды начали живенько, обменявшись опаснейшими моментами и простив друг друга. У хозяев не попал в ворота Глинкин, у гостей промахнулся на добивании Робинсон.

Дальше соперники сыграли по разу безрезультатно в большинстве, а в середине периода "Трактор" не использовал выход "2 в 1". Хозяева выглядели несколько предпочтительнее, но и динамовцы не забывали беспокоить Гарнетта. Так на 16-й минуте очень опасно подставлял клюшку Скворцов — на счастье хозяев шайба пролетела рядом со штангой.

А спустя минуту "Динамо" получило гол в свои ворота. Андрей Попов сыграл в пас с Глинкиным и неотразимо бросил низом с ползоны — 1:0.

Под конец периода первое звено челябинцев устроило в зоне рижан карусель, которую завершил броском из-под Павлова Ян Булис — 2:0.

С началом второй 20-минутки рижане попытались взвинтить темп, но вместо этого им пришлось тратить силы на игру в меньшинстве (удалился Бичевскис). Успешно отбившись от не очень настойчивых попыток "Трактора", динамовцы принялись за дело. Первая ответная шайба влетела на 27-й минуте встречи, когда изящную трехходовку с участием Робинсона и Бегова броском в пустые ворота завершил Виталий Павлов — 2:1.

Минуло всего полторы минуты, а динамовцы уже восстановили статус-кво. Индрашис нашел пасом за воротами Уилсона, а лучший бомбардир команды отпасовал на пятак лучшему снайперу Марселу Хоссе — 2:2.

В середине матча гости заработали большинство и получили возможность выйти вперед. Этим шансом команда Артиса Аболса не воспользовалась, но продолжала владеть инициативой. В конце-концов, за пару минут до второго перерыва динамовцам удался еще один успешный переход из обороны в атаку. Индрашис и Щехура поборолись у борта в зоне соперника и первый отдал пас на подключившегося Кришьяниса Редлиха. Бросок в касание защитника и 2:3.

Буквально перед сиреной "Трактор" создал единственный, пожалуй, за весь период момент. В это время челябинцы играли в большинстве, а Булис не сумел переиграть в ближнем бою Телльквиста.

В третьем периоде поначалу шла равная игра. У "Трактора" мог на 48-й минуте отличиться Чистов, но на удачу рижан шайба попала в штангу. И буквально тут же последовала ошибка защитника челябинской команды Васильченко. Находясь перед своими воротами он не попал по шайбе чем тут же воспользовался Марсел Хащчак — 2:4.

Здесь, некстати опять последовало удаление у рижан, однако деморализованный столь нелепо пропущенной шайбой "Трактор", по сути, ничего не создал у ворот Телльквиста. Тогда как у "Динамо" игра явно шла и рижане атаковали даже в меньшинстве.

Итог встречи за пару минут до ее окончания поставил Пол Щехура, изящно разобравшийся на паузе с защитником Бондаревым и вратарем Гарнеттом — 2:5.

Рижские динамовцы завершили выезд по маршруту Уфа — Нижнекамск — Магнитогорск — Челябинск, из которого сумели взять 50 процентов очков (6 из 12). Теперь в их активе 75 очков после 42 матчей и они, по-прежнему, занимают четвертую позицию в Западной конференции. Следующую игру команда Аболса проведет дома, 13 января, против дебютанта лиги — владивостокского "Адмирала".

Чемпионат КХЛ-2013/14:

Трактор (Челябинск) — Динамо (Рига) 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
Шайбы: 1:0 Попов (Глинкин, Кондратьев, 16:35). 2:0 Булис (Контиола, 19:21). 2:1 Павлов (Бегов, Робинсон, 26:41). 2:2 Хосса (Индрашис, Уилсон, 28:16). 2:3 К.Редлих (Индрашис, Щехура, 36:58). 2:4 Хащчак (48:15). 2:5 Щехура (Хащчак, Сотниекс, 58:15).

Трактор: Гарнетт; Васильченко-Кондратьев, Булис-Контиола-Костицын; Рябыкин-Бондарев, Глинкин-Попов-Кокуев; Катичев-Бородкин, Чистов-Заварухин-Панов; Хлястов-Уайт, Основин-Валеев-Мокин.

Динамо Р: Телльквист; Рекис-Озолиньш, Хосса-Уилсон-Павлов; Лавиньш-Робинсон, Джонсон-Щехура-Индрашис; К.Редлих-Сотниекс, Букартс-Джериньш-Хащчак; Бичевскис-Бегов-Скворцов, Кузьменков.

Броски: 24 — 22
Штраф: 4 — 10
9 января. Челябинск. ЛФ "Трактор". 7 200 зрителей.