Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели третий домашний матч кряду и потерпели третье поражение с разницей в одну шайбу. Против подмосковного "Атланта" во главе с капитаном Сандисом Озолиньшем у хозяев льда получился более-менее первый период и третий, а вот второй они провалили.

Перед этой игрой у рижского "Динамо" было 45 очков (44 матча) и предпоследнее, 13-е место на Западе. Команде оставалось сыграть 8 матчей, теоретические шансы зацепиться за плей-офф у нее есть, но от 8-й строки отделяют значительные 14 очков.

Чуть предпочтительнее возможность подняться выше у "Атланта" (49 очков, 11-е место). В случае победы над подмосковным клубом, рижане поднимались на 12-е место, обогнав "Витязь" (46). Однако эту возможность упустили.

В середине первого периода рижане заработали штрафной бросок, когда Шмелев остановил голевой выход Анкипанса. Одна 75-му номеру "Динамо" не удалось реализовать буллит. Под конец периода хозяева льда нарушили численный состав и получили командный штраф, на реализацию которого "Атланту" понадобилось меньше минуты — 0:1.

Едва стартовала вторая 20-минутка динамовцам удалось отыграться. Автором гола стал Мик Индрашис. Но прошло всего 39 секунд как гостям вновь удалось выйти вперед. Более того, до перерыва в ворота Ючерса влетели еще две шайбы в исполнении Максима Майорова — 1:4.

В третьем периоде рижская команда пошла вперед, но пропустила пятый гол. Тем не менее, подопечные Артиса Аболса не сломались и в течение минуты с небольшим сумели отыграть две шайбы после результативных действий Арвида Рекиса и Екаба Редлиха — 3:5.

Потом травму получил Рекис, когда судья просмотрел игру высоко поднятой клюшкой со стороны игрока "Атланта". На последней минуте арбитр встречи все-таки удалил на 2 минуты игрока гостей, а рижане заменили вратаря на шестого полевого игрока и Мартыньшу Карсумсу удалось сократить отставание до минимума — 4:5.

До финальной сирены оставалось 28 секунд. Аболс взял тайм-аут, динамовцы устроили штурм и были очень близки к тому, чтобы вытащить матч. Но в итоге им пришлось смириться с очередным поражением. 22 января рижане попытаются дома прервать свою затянувшуюся серию неудач во встрече с ярославским "Локомотивом", за который выступает еще один бывший динамовец Микелис Редлих.

КХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Атлант (Моск.обл.) 4:5 (0:1, 1:3, 3:1)
Шайбы: 0:1 Крикунов (Вишневский, Точицкий,19:06-бол.). 1:1 Индрашис (К.Редлих, Щехура, 20:11). 1:2 — Энгквист (Майоров, Шевченко, 20:50). 1:3 Майоров (Энгквист, 24:57). 1:4 Майоров (Дыбленко, 33:02-мен.). 1:5 Глухов (Каблуков, Кольцов, 47:49). 2:5 Рекис (52:37) 3:5 Е.Редлих (Карсумс, Щехура, 53:46). 4:5 Карсумс (Индрашис, К.Редлихс, 59:32-бол.).
Нереализованный буллит: Анкипанс (13:34)

Броски: 40 — 28
Вратари: Ючерс — Галимов.
Штраф: 6 — 8
20 января. Рига. "Арена Рига". 5 150 зрителей.