В регулярном чемпионате МХЛ вчера первый успех отпраздновали хоккеисты ХК "Рига" — молодежного фарм-клуба рижского "Динамо".

Новый сезон команда Роналдса Озолиньша начала с двух домашний поражений от "Красной Армии" (2:3Б) и МХК "Спартак" (0:2). С третьего раза рижанам удалось взять верх, а соперником латвийского клуба вчера были "Сахалинские Акулы" из далекого Южно-Сахалинска — один из лидеров Западной конференции.

Впрочем, это не смутило хоккеистов "Риги". На своем льду в Пиньки они довольно быстро обозначили свой перевес двумя шайбами. На 7-й минуте встречи в течение 33 секунд отличились Френк Разгалс и Олег Шишлянников.

Дальше игра выровнялась, а второй период и вовсе прошел с преимуществом гостей, учитывая, что хозяева льда четырежды оставались в меньшинстве. Однако в воротах "Риги" отлично действовал Салвис Баландинс.

Третий период начался уже с удаления у гостей, а Френк Разгалс оформил дубль. "Акулам" все-таки тоже удалось пробить Баландинса в большинстве, но последнее слово осталось за рижанами. Соперник попытался спасти игру, заменив вратаря за пару минут до финальной сирены, но шайбу перехватили хозяева льда и Артур Буш поставил победную точку — 4:1.

МХЛ-2015/16:

ХК "Рига" — "Сахалинские Акулы" (Южно-Сахалинск) 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 — Разгалс (Балинскис, Галоха, 06:01-бол.). 2:0 Шишлянников (Якобсон, Эзитис, 06:34). 3:0 Разгалс (Спруктс, Зиле, 41:18-бол.). 3:1 Котков (Букшеванный, 49:51-бол.). 4:1 Буш (Висоцкий, 58:07-п.в.).

Броски: 22 — 31
Вратари: Баландинс — Калинин.
Штраф: 28 — 34
15 сентября. Пиньки. Inbox halle. 208 зрителей.