Хоккеисты "Динамо" Рига завершали трехматчевое выездное турне в рамках чемпионата КХЛ поединком в Нижнем Новгороде против "Торпедо". По ходу встречи латвийский клуб дважды сравнивал счет, но все же уступил — 2:3. Стоит отметить и первую шайбу нападающего "Оттавы" Каспара Даугавиньша за "Динамо", с которым заключен контракт пока в НХЛ локаут.

Неровные выступления обеих команд не позволяют им добиться большего, чем балансирование на границе зоны плей-офф. Очный матч в такой ситуации приобрел дополнительную важность, что, безусловно, оба соперника отлично понимали.

В турнирной таблице Западной конференции "Торпедо" и "Динамо" Рига находились перед игрой рядом — на 11-м и 10-м местах соответственно. У обеих команд было по 9 очков, но если нижегородцы набрали их по итогам 6 игр, то рижане провели уже 8 матчей. И последние два на выезде подопечные Пекки Раутакаллио уступили, хотя и заслуживали по игре как минимум пары очков — были 2:5 от "Атланта" и 1:2 по буллитам от "Локомотива".

С нижегородцами у рижан сложились тесные отношения в прошлом сезоне, когда пути команд сошлись в первом раунде плей-офф. Тогда торпедовцы в упорной борьбе сумели склонить чашу весов в свою пользу (4-3). В августе рижане сумели взять небольшой реванш, всухую обыграв на Кубке Губернатора Нижегородской области хозяев турнира (3:0).

Испытывающие проблемы с результативностью (14 шайб в 8 матчах) рижане не стали стесняться, и удивили хозяев градом бросков (в первом периоде — 20!), торпедовцы же, сделав ставку на реализацию большинства, не ошиблись — два гола были забиты ими после удалений у соперника. Впрочем, и динамовцы дважды реализовали лишнего.

Шайбу, пропущенную на 5-й минуте после мощного броска Варнакова (в штрафном боксе сидел Даугавиньш), рижане отквитали через 10 минут стараниями Индрашиса. На 19-й минуте Рекис задержал клюшкой выходившего на ударную позицию Варнакова и был назначен буллит. Однако один из лидеров "Торпедо" не сумел переиграть Ючерса.

Во втором периоде был удален Карсумс, а "Торпедо" вторично реализовало лишнего: теперь дальний бросок точно в верхний угол удался Варламову. По ходу той 20-минутки гости дважды получали численный перевес, но его не использовали. Это удалось в середине 3-го периода — первую шайбу за "Динамо" забросил Каспарс Даугавиньш (играл во втором звене вместе с Жиру и Скворцовым). Однако спустя всего 18 секунд после того, как счет стал 2:2, нижегородцы в следующей же смене вышли вперед (Зайнуллин).

Несмотря на страстное желание гостей отыграться, хозяева в итоге довели встречу до победы. Не помогли "Динамо" и попытки поиграть в шесть полевых игроков: защита соперника не дрогнула.

Лучшим в составе рижан по итогам матча был признан Каспар Даугавиньш, получивший за это сладкий приз от компании "Мишель". Команда же не заработала в Нижнем ничего и с выезда возвращается всего с 1 очком из 9-ти возможных. Сейчас рижское "Динамо" с 9 пунктами занимает 11-е место на Западе, тогда как "Торпедо" с 12 очками втиснулось на восьмую строку.

Следующий матч рижане проведут дома, 28 сентября против "Спартака".

Торпедо — Динамо Рига — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Варнаков (Е.Варламов, 4.38-бол.). 1:1 Индрашис (Сотниекс, 14.02-бол). 2:1 Е.Варламов (Ал-й Васильев, 25.47-бол). 2:2 Даугавиньш, 48.33-бол. 3:2 Зайнуллин (Потапов, Угаров, 48.51).

Торпедо: Коваль; Маленьких — Хиетанен, Чернов — Макаров — Тернберг; Варламов — Быков, Нильссон — Счастливый — Варнаков; Васильев — Евсеенков, Зайнуллин — М.Потапов — Угаров; Кицын, Валуйский — А.Потапов — Романовский.

Динамо: Ючерс; Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Джонсон — Индрашис; Карл — Сотниекс, Жиру — Даугавиньш — Скворцов; Рекис — Цибульскис, Шремп — Джериньш — Мейя; Порейс — Липсбергс, Ивананс — Бичевскис — Биезайс.

На 19-й минуте Варнаков не реализовал буллит (вратарь).

Броски: 28-46
Штраф: 10-10

25 сентября. Нижний Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов. 5600 зрителей.