Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Самый молодой хоккеист рижского "Динамо" Айнарс Подзиньш, вызванный недавно во вторую молодежную сборную России, заявил Sports.ru, что в будущем непременно сыграет за латвийскую национальную команду.

На предположение, не смутил ли вызов в молодежную сборную России хоккеиста, и от того он стал играть хуже в последних матчах, Подзиньш признался: "Конечно, смутил. Давил груз ответственности при принятии решения, да и оскорбления со стороны болельщиков в социальных сетях, связанные как раз с этой темой".

Оценив ситуацию со сборной России, как непростую, далее Подзиньш продолжил: "Я еду играть на "Турнир четырех наций". У меня попросту нет выбора, за какую сборную выступать. Либо я играю за сборную России, либо не играю вообще. Чтобы играть за сборную Латвии, мне нужно два года выступать в чемпионате Латвии. В Федерации хоккея России сказали, что рижское "Динамо" не считается представителем чемпионата Латвии, поэтому они не дадут мне шанса играть за латвийскую сборную.

С другой стороны, если где-то в прессе написали, что сыграв за российскую сборную, я не смогу играть за сборную Латвии, это говорит о безграмотности журналистов. Я по-прежнему смогу выступать за латвийскую сборную, даже выступив по молодежке за Россию.

У меня два гражданства, но хоккейное гражданство у меня российское, поскольку я неоднократно играл за сборную России. Если бы у меня была возможность выбирать, играть за Россию или за Латвию, я бы выбрал Латвию, не раздумывая, но выбора нет. Я долго думал, ехать ли мне в сборную России, советовался с партнерами по команде, с руководством клуба, и все мне посоветовали ехать.

Это вызов для меня. Никто не обещал мне место в составе на молодежный чемпионат мира, но я обязательно за него поборюсь. Буду стараться, покажу все, на что способен".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!