Завершился групповой турнир молодежного Кубка мира по хоккею, который проходит в Уфе. Хоккеисты "Риги" в последнем туре взяли верх над австрийским "Ред Булл" (3:2), но заняли лишь третье место в группе и остались без полуфинала: по дополнительным показателям фарм-клуб рижского "Динамо" оказался ниже московского "Спартака".

Выходя на матч против "Ред Булл" рижане уже знали, что выше третьего места в группе им уже не подняться: двумя часами ранее "Спартак" обыграл американский "Су-Сити" (4:3) и при равенстве очков с "Ригой" оказывался выше за счет победы в личном споре (3:2 бул).

А вот австрийский клуб в случае успеха в последнем туре мог потеснить "Спартак" со второго места. "Ред Булл" открыл счет на 19-й минуте, но спустя 26 секунд Гатис Спруктс забросил ответную шайбу — 1:1. Он же вывел рижан вперед. Позже по ходу второго периода соперники обменялись голами, победной же стала шайба Масловскиса на 39-й минуте (в большинстве).

Ворота рижан в этом матче защищал Гринфогелс, который сделал 41 сэйв и выстоял в концовке основного времени, когда "Ред Булл" заменил своего голкипера на шестого полевого игрока.

В четырех матчах рижане набрали 6 очков (по две победы и поражения) и заняли 3-е место, так и не пустив в плей-офф "Ред Булл". Кстати, в предстоящем сезоне МХЛ австрийский и латвийский клубы будут вместе выступать в Дивизионе Северо-Запад.

Из другой группы в полуфинал вышли белорусский "Динамо-Шинник" и российский "Толпар". Полуфиналы "Толпар" — "Су-Сити" и "Динамо-Шинник" — МХК "Спартак" пройдут 29 августа. А 30 августа "Рига" в матче за 5-6-е места сыграет с чешским клубом "Хомутов".

Кубок мира среди молодежных команд

Уфа

Группа B

ХК Рига Латвия — Ред Булл Австрия — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Рамозер (Бендер, 18.58). 1:1 Спруктс, 19.24. 2:1 Спруктс (Аугсткалнс, К.Озолиньш, 26.07-бол), 2:2 Эдер (Шиллер, Рамозер, 30.14). 3:2 Масловскис (Гринбергс, Богдзюл, 38.55-бол).

МХК Спартак Россия — Су-Сити США — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Итог: "Су-Сити" — 9 очков (4 матча), МХК "Спартак" — 6 (4), ХК "Рига" — 6 (4), "Мальме" (Швеция) — 5 (4), "Ред Булл" — 4 (4).

Группа А

Динамо-Шинник Беларусь — Эспоо Блюз Финляндия — 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Толпар Россия — Кейп-Бретон Канада — 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Итог: "Динамо-Шинник" — 8 очков (4 матча), "Толпар" — 8 (4), "Хомутов" (Чехия) — 7 (4), "Кейп-Бретон" — 6 (4), "Эспоо Блюз" — 1 (4).