Вчера хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провели дома первый матч в рамках регулярного чемпионата МХЛ и добились победы.

Начала сезон-2012/13 команда Леонида Тамбиева четырьмя играми на выезде, в которых сумела набрать 3 очка. Вчерашним соперником рижан была молодая смена питерских армейцев — СКА-1946.

Игра прошла с преимуществом гостей, которые вели 0:2 вплоть до конца второго периода. Только тогда Рихарду Букартсу удалось отыграть одну шайбу, а за 59 секунд до финальной сирены Юрис Упитис в большинстве перевел игру в овертайм — 2:2.

В дополнительной 5-минутке у молодых хоккеистов СКА также имелось больше возможностей решить судьбу матча в свою пользу, но Кристерс Гудлевскис сумел отвести все угрозы. А когда наступила пора буллитов, то здесь мастеровитее себя проявили хозяева льда. Им удалось реализовать две из четырех попыток, тогда как гости использовали одну. Автором победной шайбы стал Давис Страупе — 3:2.

Сегодня соперники встретятся в Пиньки еще раз, а "Рига" набрала 5 очков и поднялась в Западной конференции на 13-е место из 17-ти возможных.

МХЛ-2012/13.

ХК "Рига" — "СКА-1946" (Санкт-Петербург) 3:2 БУЛ (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Кондратьев (Маленьких, Автомов, 02:34-бол.). 0:2 Николаев (13:33). 1:2 Рих.Букартс (Упитис, 37:03). 2:2 Упитис (Рих.Букартс, 59:01-бол.).
Победный буллит: 3:2 Страупе (65:00).

Броски: 27 — 39
Вратари: Гудлевскис — Налимов
Штраф: 12 — 8
10 сентября. Пиньки. Inbox halle. 170 зрителей.