Сегодня, 15 августа, в Праге рижские динамовцы провели третий матч в рамках турнира Prague Hockey Cup. Соперником латвийской команды был уфимский "Салават Юлаев", еще не выигрывавший за эти дни в столице Чехии.

В матче против "Салавата" впервые в этом межсезонье в составе "Динамо" на лед вышел Сандис Озолиньш. За бортом на сей раз остались защитники Мэт Робинсон, Георгий Пуяц и Мартыньш Порейс, а также форварды Виталий Павлов, Лаурис Баярунс и Карлис Озолиньш. Ворота команды, как и против "Ак Барса", отправился защищать Якуб Седлачек.

Стартовый период матча получился равным, разве что большую активность команды показали в первой половине этой 20-минутки. Голевых моментов по сути и не было, что и отразил счет — 0:0. Правда, вспоминается выпад Сандиса Озолиньша и отбитая вратарем "Салавата" Волковым плечом шайба.

Вторая треть началась с удаления Рекиса. Оборона "Динамо" во главе с Седлачеком пережила немало неприятных эпизодов, но отбилась. Тут же рижане сами получили большинство, но полторы минуты занимались тем, что искали пути входа в зону, а в оставшееся время ничего толком так и не создали.

Следом Рекис опять поехал отдыхать две минуты, а под конец периода еще раз схлопотал малый штраф. Между этими событиями мог отличиться Мейя, а у уфимцев в большинстве в штангу попал Хлыстов. Ну и Седлачек продолжал исправно выполнять свою работу.

Третий период динамовцы начали активно. У Ниживия был прекрасный шанс открыть наконец-то счет, но он не дотянулся до шайбы. Потом хорошую игру продемонтировало звено Щехуры, а Индрашис тоже упустил возможность отличиться. Ничего не получилось у рижан и в очередном представившемся им большинстве. А вот у "Салавата", забросившего в предыдущих двух играх пражского турнира всего одну шайбу, испортить настроение динамовцам получилось.

Произошло это за три минуты с небольшим до окончания основного времени матча. Зиновьев прекрасным пасом разрезал ведущую пару защитников "Динамо" в этой встрече (Рекиса и Озолиньша), которые остались сторонними наблюдателями, как Денис Хлыстов вышел "один в ноль" и технично переиграл Седлачека — 0:1.

Наставник рижан Артис Аболс взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. В оставшееся до финальной сирены время был опаснейший бросок Ниживия и не менее эффектный сэйв Волкова.

Таким образом, рижане потерпели в Праге второе поражение и остались на итогам кругового турнира на последнем четвертом месте. Завтра им предстоит сыграть матч за 3-е место с тем же "Салаватом". А за первое поборются казанский "Ак Барс" и местный "Лев".