Хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провели два очередных матча в регулярном чемпионате МХЛ. Команда Рональда Озолиньша гостила у одного из лидеров конференции — МХК "Спартак".

Первая треть матча превратилась в комедию ошибок. Уже на 22-ой секунде Григалс пропустил после броска Жолобова. Однако спустя 3,5 минуты ошибся уже вратарь спартаковцев Сковронский, которого с кистей переиграл Даниэлс Берзиньш. Спустя шесть минут "Рига" вела в счете: Разгалс на входе в зону соперника бросил, кипер "красно-белых" шайбу отразил перед собой, а Кирилл Галоха умело сыграл на добивании, уложив вратаря на лед — 2:1. Правда, вели рижане всего 23 секунды — 2:2.

Такой результат держался уже до середины третьего периода, хотя во второй 20-минутке спартаковцы имели ощутимое территориальное преимущество, но при этом едва не пропустили в концовке трети сами. Голевую засуху прервала шайба Цыплакова на 49-й минуте — 3:2 в пользу "Спартака".

Подопечные Рональда Озолиньша не опустили рук и стали дожидаться своего шанса. За минуту с небольшим до окончания основного времени матча он представился: спартаковцы ошиблись в средней зоне, шайбу подхватил на левом фланге Берзиньш, спокойно выкатился на ворота и метким броском перевел встречу в овертайм, заодно оформив дубль.

И все-таки обыграть одного из лидеров чемпионата рижанам не удалось. За 47 секунд до окончания овертайма Михаил Жолобов выскочил "1 в 0" и также оформил дубль и принес победу хозяевам льда — 4:3.

Начало второй игры напоминало сценарий первой. Спартаковцы опять довольно быстро открыли счет, но продолжения голевой серии не последовало. Следующего взятия ворот двум сотням зрителей, собравшихся в "Сокольниках", пришлось ожидать до начала следующей трети. И опять забили "красно-белые", которым на помощь теперь пришла удача в виде рикошета. Правда, спустя 3,5 минуты "Рига" отыграла одну шайбу с помощью расторопного Эмилса Гегериса.

Буквально перед вторым перерывом гости получили численный перевес, но не сумели воспользоваться хорошей возможностью восстановить статус-кво. Тем не менее на 4-й минуте заключительного периода это сделать удалось и опять же Гегерису.

На площадке шла равная игра, у "Риги" появился реальный шанс взять очки снова, но затем последовали проблемы с дисциплиной. Четыре минуты в меньшинстве команда Рональда Озолиньша выстояла, а как только на льду оказались равные составы — пропустила.

Отыграться уже не удалось, тем более что в рядах гостей снова последовало удаление, да еще пятиминутное. Это означало, что до конца основного времени матча рижанам играть в меньшинстве. И в итоге "Спартак" праздновал успех со счетом 3:2, не позволив рижской команде уйти с последнего места в Западной конференции.

МХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

МХК "Спартак" (Москва) — ХК "Рига" 4:3ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Жолобов (Розанов, Первов, 0:22). 1:1 Берзиньш (Зиле, 03:41). 1:2 Галоха (Разгалс, Гегерис, 09:42). 2:2 Розанов (Жолобов, Первов, 10:05). 3:2 Цыплаков (Орлов, Сходцев, 49:00). 3:3 Берзиньш (Балинскис, 58:55). 4:3 Жолобов (Первов, Платонов, 64:13).

Броски: 22 — 24
Штраф: 4 — 8.
7 декабря. Москва. ЛД "Сокольники". 120 зрителей.

МХК "Спартак" (Москва) — ХК "Рига" 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0 Пушкарев (Шустров, Авксентьев, 01:28). 2:0 Булимов (Первов, 23:16). 2:1 Гегерис (Зиле, 26:48). 2:2 Гегерис (Разгалс, Галоха, 43:53). 3:2 Леванов (Орлов, Цыплаков, 55:54).

ХК "Рига": Григалс; Зиле — Балинскис, Разгалс — Галоха — Гегерис; Сварс — Зейлис, Круминьш — Д.Берзиньш — Барановскис; Карклс — Смирнов, Высоцкий — Лейниекс — Вулканов; Попов, Петрашкевич — Вятерс — Ципрус.

Броски: 24 — 22.
Штраф: 6 — 33.
8 декабря. Москва. ЛД "Сокольники". 200 зрителей.