Foto: F64

Сегодня хоккеистам рижского "Динамо" предстоит сыграть очередной матч в рамках чемпионата КХЛ на выезде. Соперник у команды Артиса Аболса более, чем серьезный — магнитогорский "Металлург" — действующий обладатель Кубка Гагарина.

Рижане продолжают оставаться худшей командой лиги по игре в гостях (8 очков в 17 матчах), причем не знают побед уже на протяжении семи выездных игр кряду. Исправить положение сегодня будет нелегко — "Магнитка" не та команда, которая раздаривает очки. Впрочем, и динамовцы обычно играют лучше именно с топ-клубами.

В турнирной таблице команды разделяет пропасть, пусть даже они и выступают в разных конференциях. 73 очка "Магнитки" и 43 пункта рижан резонируют сильно.

"Металлург" занимает второе место в лиге по числу пропущенных шайб (лучше показатель только у ЦСКА). Вратарь команды Василий Кошечкин имеет вторую лучшую статистику (93,9% отраженных бросков и 1,62 пропущенных шайбы в среднем за матч). К слову, команда Майка Кинэна еще и лучше всех в чемпионате действует, когда остается в меньшинстве. И одновременно мы помним, как неудачно в большинстве действовали подопечные Аболса в последней игре против "Ак Барса".

Главным бомбардиром действующих чемпионов КХЛ сейчас является чешский центрфорвард Ян Коварж — 13 голов и 28 передач в 36 матчах. Еще два главных забивалы команды — Данис Зарипов и Сергей Мозякин идут следом, набрав 39 и 34 очка соответственно. Причем Мозякин из-за травмы провел на 11 матчей меньше своих партнеров. К слову, Мозякин и Зарипов приглашены Олегом Знарком в сборную страны, которая готовится к домашнему этапу Евротура (Кубок Первого канала). Вызван в сборную России и защитник магнитогорцев Виктор Антипин, имеющий в команде один из лучших показателей "+/-" (15).

Статистика очных встреч "Металлурга" и "Динамо" насчитывает 12 матчей, из которых семь остались за российской командой (разница шайб 41-30). Последний раз команды встречались в январе и "Магнитка" праздновала уверенную победу (6:2). В общем, такой вот непростой соперник сегодня у рижан. Начало встречи в Магнитогорске — в 16.00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!