Во втором туре проходящего в Нижнем Новгороде предсезонного турнира на Кубок Губернатора хоккеисты "Динамо" Рига со счетом 5:3 обыграли московское "Динамо" под руководством Олега Знарка и стали лидерами турнира. Две шайбы у латвийского клуба забросил нападающий сборной Латвии Микс Индрашис, еще по одной — Карл, Мейя и Карсумс.

В первом туре нижегородского турнира рижский клуб по ходу встречи против московского "Спартака" уступал 0:2, но смог догнать соперника, а в овертайме и вырвать победу (3:2).

Тренеры несколько видоизменили составы по сравнению с тем, в которых их команды играли накануне, в частности бросили в бой вторых вратарей Алексея Волкова (ОХК "Динамо") и Мариса Ючерса ("Динамо" Рига), сообщает пресс-служба КХЛ.

В начале матчаа москвичи получили большинство, но им не воспользовались, а уже спустя несколько минут их соперник в аналогичной ситуации открыл счет. Мэтью Карл бросил от синей линии, а Волков, закрытый своими и чужими игроками, среагировал с опозданием и шайба низом влетела в ворота.

Обладателям Кубка Гагарина удалось ненадолго перевести игру в зону соперника, но особых выгод из этого они извлечь не смогли, а рижане вновь огорчили соперника голом, на этот раз уже в равных составах.

Во время своего большинства в середине второго периода москвичи одну шайбу в ворота Ючерса забросили, но за мгновение до этого раздался свисток: Денис Толпеко зацепил голкипера рижан в площади ворот. Когда же через 3 секунды рижане стали играть в полном составе, они своего соперника не простили, хотя гол получился нехарактерным для игры в большинстве: во время быстрой атаки Мартиньш Карсумс на пятачке переправил шайбу в ворота.

Наиболее реальный шанс сократить счет был у чемпионов в середине второго периода, когда они более полутора минут играли впятером против троих, но угроз воротам соперника создать не смогли. Помог команде Знарка случай. Миронов набросил шайбу в зону рижан, чтобы партнеры получили возможность смениться, а та, задев защитника, юркнула прямо в "девятку".

Правда, интриги матчу это не добавило. Едва начался третий период, как рижане получили двойное большинство. И если сразу воспользоваться шансом не получилось, то незадолго до появления на льду Соина Индрашис в касание замкнул на дальней штанге передачу Карсумса. Когда он же вновь реализовал большинство несколько минут спустя, исход матча стал ясен.

В 3-м туре "Динамо" Рига сыграет с нижегородским "Торпедо", которое разгромило "Спартак" со счетом 6:1.

Кубок губернатора Нижегородской области

2-й тур

Динамо Москва — Динамо Рига — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Шайбы: 0:1 Карл (Джонсон, Индрашис, 6.05-бол.). 0:2 Мейя (Бичевскис, 13.09). 0:3 Карсумс (Шремп, 29.29-бол.). 1:3 Миронов, 34.43. 1:4 Индрашис (Цибульскис, Джонсон, 44.54-бол.), 1:5 Индрашис (Джонсон, 47.19-бол.), 2:5 — Коньков (Граняк, Соин, 56.41-бол.). 3:5 Граняк, 59.51.

Торпедо — Спартак — 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)