Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Команда Кари Хейккиля гостила в Ярославле у местного "Локомотива" — безоговорочного лидера турнира.

Рижане прибыли в Ярославль в ранге худшей команды Западной конференции и с пассивом из четырех поражений подряд. Тогда как "Локомотив" не знал поражений уже на протяжении десяти игр и уверенно возглавляет таблицу всего чемпионата.

В составе "Динамо" в этой встрече дебютировал защитник Марис Ясс, а место в воротах снова занял Йоаким Эрикссон. Гости провели первый период очень солидно и отнюдь не чувствовалось, что команды расположены на разных полюсах таблицы.

Полной противоположностью стартовой 20-минутке оказалась вторая треть. Всего два броска за этот период нанесли динамовцы, тогда как хоккеисты "Локомотива" успели побеспокоить Эрикссона 15 раз и дважды его пробили.

В первый раз это удалось сделать на 27-й минуте встречи Стаффану Кронвалю, которого оборона рижан забыла перед воротами, а шведу оставалось только поразить ближний угол — 1:0.

На 36-й минуте блестяще сыграл Эмиль Галимов, за которым не уследил Сестито. Нападающий ярославцев выехал из-за ворот и закатил шайбу низом в дальний угол мимо опешившего Эрикссона — 2:0.

В начале третьего периода у "Динамо" появился шанс, когда за фол на М.Редлихе удалился Галимов. Лаурис Даурзиньш вывел на бросок Кундратека, Мурыгин парировал, но на добивании тут как тут оказался капитан рижан — 2:1.

Играть оставалось еще почти 15 минут, но справедливости ради стоит отметить, что моментов для взятия ворот было больше у хозяев льда. Например, Апальков попал в перекладину, а у Локтионова не получился бросок из идеальной позиции. Впрочем, у "Динамо" должен был забивать Индрашис, но Мурыгин спас "Локо", отразив бросок с пары метров.

За минуту и пятьдесят секунд до сирены "Динамо" взяло тайм-аут. Вратаря сняли и шестерых смелых вокруг себя собрал помощник главного Александр Ниживий, для которого Ярославль далеко не чужой город.

Трудно сказать, что Александр там объяснял своим хоккеистам, но вбрасывание было проиграно и гости сразу попали под контрвыпад. Апальков подхватил шайбу, оттянул на себя защитников и отдал передачу совершенно свободному Егору Аверину, которому поразить пустые ворота не составило особого труда — 3:1.

На этом стало все ясно. "Локомотив" одержал 11-ю победу подряд и с 53 очками укрепил свое лидерство в чемпионате, рижские динамовцы продлили свою безвыигрышную серию до пяти матчей и по-прежнему занимают последнее место в конференции. Следующую игру команда Кари Хейккиля проведет в четверг на выезде против уфимского "Салавата Юлаева".

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Локомотив (Ярославль) — Динамо (Рига) 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 Кронвалль (Апальков, Контиола, 26:33). 2:0 Галимов (Мальцев, Картаев, 35:08). 2:1 Дарзиньш (Кундратек, 45:53-бол.). 3:1 Аверин (Апальков, 58:18-п.в.).

"Локомотив": Мурыгин; Кронвалл-Херсли, Апальков-Контиола-Аверин; Любушкин-Пашнин, Коньков-Локтионов-Мосалев; Горохов-Григорьев, Мальцев-Картаев-Галимов; Коледов, Коршков, Энлунд-Новотны-Ильенко

"Динамо" Р: Эрикссон (00:00-58:10, 58:18-60:00); Кундратек-Сейго, Дарзиньш-Лейно-Индрашис; Галвиньш-К.Редлих, Скворцов-Сестито-М.Редлих; Сотниекс-Э.Шевченко, Саулиетис-Джериньш-Мейя; М.Ясс, Лоцанс-А.Берзиньш-Бичевскис

Броски: 38 — 24
Штраф: 6 — 6
20 октября. Ярославль, УКРК "Арена-2000". 8 812 зрителей.