Foto: AP/Scanpix

В среду хоккеисты рижского "Динамо" попытаются продолжить свою победную серию в чемпионате КХЛ, а заодно взять реванш у дебютанта лиги ХК "Сочи" за домашнее поражение в начале сезона.

Рижане прибыли в Сочи, имея в активе три победа кряду, чем существенно улучшили свое турнирное положение (от зоны плей-офф команду Артиса Аболса теперь отделяют всего три очка). ХК "Сочи", напротив, два последних матча проиграл и с 16 очками твердо занимает последнее место в Западной конференции.

"Сочи" возглавляет Вячеслав Буцаев и у команды большие проблемы в атаке — всего 27 заброшенных шайб в 18 матчах. Это худший показатель во всей лиге. Правда, пропускает дебютант КХЛ тоже немного — 51 шайба на данный момент (с этим показателем сочинцы в десятке лучших).

Не добавляют радости Буцаеву и тот факт, что в команде много травмированных. Достаточно назвать капитана Андрея Первышина, вратаря Алексея Волкова и форварда Марка Олвера.

Руководство "Сочи" пытается как-то усилить ряды команды и накануне игры с рижанами ее состав пополнили два защитника: обладатель Кубка Гагарина-2013 в составе московского "Динамо" Роман Дерлюк и бронзовый призер молодежного чемпионата мира в составе сборной России Кирилл Маслов.

Возможно, дебютирует сегодня и американский защитник Райан Уитни, ставший в 2010 году вице-чемпионом ванкуверской Олимпиады. Правда, случится это только в том случае, если из ИИХФ придет трасфер хоккеиста.

Однако все эти меры касаются только оборонительной линии, а с нападением у "Сочи", как уже писалось выше, дела обстоят крайне неважно. Например, лучший бомбардир команды Илья Крикунов имеет на своем счету всего 9 (3+6) очков. Лучшим в рижском "Динамо" по результативности остается Микс Индрашис — 14 (4+10) очков.

Команды между собой встречались всего один раз — 10 сентября в Риге, когда динамовцы оказались чересчур гостеприимными и позволили "Сочи" одержать первую историческую победу в КХЛ (2:1).

Сегодня у рижан есть шанс взять реванш во Дворце спорта "Большой", который был построен к Олимпийским играм-2014. Именно здесь сборная Латвии, многие игроки которой выступают в "Динамо", провела такие незабываемые встречи с командами Швейцарии (3:1) и Канады (1:2). Начало сегодняшней игры с ХК "Сочи" в 18.00 по латвийскому времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!