На "Арене Рига" состоялся четвертый матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина по хоккею. Клуб "Динамо" Рига принимал нижегородское "Торпедо" и уступил — 1:4. Во втором периоде случилось несколько потасовок, однако на ход встречи они не повлияли. Счет в серии сравнялся (2-2), теперь команды переезжают в Нижний Новгород.

На старте первого раунда плей-офф КХЛ соперники обменялись победами в Нижнем Новгороде — 7:3 в пользу торпедовцев и 2:1 — в пользу рижан в овертайме.

Первый матч в Риге стал самым продолжительным в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Для выявления победителя пришлось сыграть два овертайма: на 94-й минуте встречи победу хозяевам принес Янис Спруктс — 4:3.

Драматическая победа обошлась рижанам довольно дорогой ценой. Из-за полученных накануне повреждений на 4-й матч остались вне игры нападающий Александр Ниживий, вратарь Крис Холт, а форвард Мартыньш Ципулис отбывал дисквалификацию. При этом в третьем матче серии Холт получил травму спины на 45-й минуте, а заменивший его Ючерс за свой игровой отрезок не пропустил ни одной шайбы.

В составе гостей в отчетном матче не принимали участия форварды Веске и Потапов, но впервые в нынешнем плэй-офф на матч был заявлен нападающий Закиев.

Субботний поединок отнял у его участников много сил: суток на восстановление было недостаточно. Особенно не хватало свежести полностью выложившимся накануне рижанам. Торпедовцы выглядели не такими уставшими, и, как и во всех предыдущих матчах серии, забили первыми. На 5-й минуте Хиетанен использовал передачу из-за ворот и "распечатал" Ючерса. А перевес нижегородцев удвоил Макаров броском со средней дистанции.

В первом периоде у "Динамо" имелось несколько неплохих моментов, но они остались без завершения: Коваль был надежен. Начало второй 20-минутки сложилось для хозяев удручающим. Третью шайбу забросил Тернберг, следующую — Хиршовиц. В последнем случае Ючерс видел момент щелчка, но взмахнул "ловушкой" мимо шайбы, та, ударившись о дальнюю штангу, влетела в сетку.

После того, как счет стал 4:0 в пользу "Торпедо", игра еще более потеряла в зрелищности, разбившись на отрезки из-за частых остановок и драк. У динамовцев в созидании ничего не получалось, скорости были низкими, а поднять боевой дух они попытались через стычки.

Первая из потасовок случилась на 26-й минуте между Е.Редлихом и Галузиным. Они задали сигнал на более агрессивные действия своим партнерам. Через полторы минуты Лундмарк врезался в Коваля, тот ответил, а секундами позже за своего вратаря полез заступаться Маленьких. Все участники эпизода получили штраф от двух до четырех минут. Затем драку устроили Луцениус и Евсеенков, а потом Букартс броском за шею уложил на лед Хиетанена.

Команды часто играли "4 на 4", торпедовцы в эти минуты могли и забросить пятую шайбу, но при выходе "2 в 1" Макаров не попал в створ. Низкий темп убаюкал нижегородцев и на 39-й минуте их оборона впервые дрогнула. Озолиньш в центре зоны получил передачу справа и бросил верхом — 1:4.

Гол Озолиньша давал рижанам шанс на перелом матча. В третьем периоде они нашли в себе резервы добавить, однако порыв сбили три подряд удаления. Выстояв в меньшинстве, "Динамо" с 49-й минуты продолжило наступление. Последним свой шанс не использовал Шталс минуты за две до конца основного времени. Остаток матча команды доигрывали.

Счет в серии сравнялся, команды переезжают в Нижний Новгород (матч пройдет 6 марта), но еще вернутся в Ригу на 6-й матч.

Динамо Рига — Торпедо — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Хиетанен (Горбунов, Нильссон, 5.27). 0:2 Макаров (Горбунов, 13.25). 0:3 Тернберг (Крикунов, 21.23). 0:4 Хиршовиц (Евсеенков, Варнаков, 24.46). 1:4 Озолиньш (Лундмарк, 38.46).

Динамо: Ючерс, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих, Озолиньш — Е.Редлих, Хосса — Луцениус — Анкипанс, Сотниекс — Рекис, Букартс — Лундмарк — Мейя, Цибульскис, Подзиньш — Бичевскис — Шталс, Упитис.

Торпедо: Коваль, Маленьких — Хиетанен, Зайнуллин — Горбунов — Угаров, Васильев — Петров, Крикунов — Макаров — Тернберг, Тюляпкин — Евсеенков, Нильссон — Хиршовиц — Варнаков, Романовский — Галузин — Закиев, Валуйский.

Броски: 27-20
Штраф: 20-20