В матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" со счетом 2:5 проиграло в Москве "Спартаку" и вновь упустило шанс уйти с последнего места в лиге. До конца сезона латвийскому клубу осталось провести еще 4 игры.

Двумя днями ранее у "Динамо" завершилась длительная домашняя серия игр, которая получилась неудачной — 6 подряд поражений, самое свежее от "Югры" (1:2 ОТ). Если рижане пытаются уйти с последнего места на Западе и во всей лиге, то "Спартак" ведет борьбу с московским "Динамо" и "Севертсалью" за две последние вакансии в плей-офф.

В очных встречах "Динамо" не могло обыграть "Спартак" на протяжении двух последних сезонов. 31 августа прошлого года в Риге хозяева уступили 1:3. В целом за 10 лет КХЛ перевес также на стороне москвичей (15 побед против 9).

В отчетном матче команды играли с азартом, но в обороне, порой, допускали грубые ошибки. "Спартак" открыл счет, реализовав большинство: Калниньш не справился с дальним броском финна Лаюнена. "Динамовцам" потребовалось меньше минуты, чтобы сравнять результат. Соперник перед своими воротами подарил шайбу Гегерису и тот бросил верхом — 1:1.

Во втором периоде на гол Воронина рижане ответили своим трудовым взятием ворот: на добивании самым проворным оказался Гегерис. Для 18-летнего нападающего "Динамо" это были первые голы в карьере в КХЛ. Но концовку периода латвийский клуб провел неудачно, с интервалом в минуту пропустив от Мирнова и Хохлачева.

После того, как на 29-й секунде третьего периода Кольцов довел счет до 5:2, Калниньша в воротах сменил литовец Армалис. В одном из эпизодов шайба в третий раз побывала в воротах "Спартака", но гол не был засчитан: игрок "Динамо" забил шайбу ногой.

Серия поражений "Динамо" достигла семи матчей. У команды осталось 44 очка (52 игры) и почти нет шансов уйти с последней строки на Западе (у "Слована" — 55 очков). А вот аутсайдеры Востока еще вполне достижимы: у "Югры" — 48 очков, у "Лады" — 47.

Следующий матч рижане проведут 26 января в Хельсинки против "Йокерита", а 28 января примут финский клуб дома.

"Спартак" набрал 82 очка и поднялся на 7-е место, на 2 очка опережая московское "Динамо" и на 3 — "Северсталь".

Спартак — Динамо Рига 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Лаюнен (Радил, Хохлачев, 17.15-бол). 1:1 Гегерис, 18.11. 2:1 Воронин (Трунев, Провольнев, 25.27). 2:2 Гегерис (Батня, Мейя, 36.08). 3:2 Мирнов (Воронин, Осипов, 38.21). 4:2 Хохлачев (Кольцов, Радил, 39.20). 5:2 Кольцов (Радил, Хохлачев, 40.29).

Спартак: Беспалов; Хохлачев — Стоа — Радил; Калинин — Кольцов. Лещенко — Дергачев — Трунев; Лаюнен — Кулик. Черных — Воронин — Мирнов; Осипов — Провольнев. Подшендялов — Кузнецов — Талалуев; Юдин — Цыплаков.

Динамо: Калниньш (Армалис, с 40.29); М.Редлих — Бичевскис — Липсбергс; Салмела — Зиле. Дарзиньш — Макмиллан — Индрашис; Галвиньш — Балинскис. Букартс — Макмиллан — Разгалс; Столлери — Пуяцc. Мейя — Батня — Гегерис; Кулда — Алишаускас.

Броски: 33-30