Сегодня хоккеисты рижского "Дианмо" провели очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ против третьей команды Восточной конференции, магнитогорского "Металлурга". Уже по традиции динамовцы весь матч играли с соперником в догонялки, но догнать на сей раз так и не сумели, итог матча — 2:6. Для рижан это поражение стало четвертым в последних пяти играх.

$d_id=4; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>

Начало игры не предвещало динамовцам ничего хорошего. Опытный Зарипов принялся сразу же обстреливать владения Седлачека, а на 3-й минуте матча гости остались в меньшинстве. Не без труда отбившись, рижане пропустили как только оказались в полном составе. Ринат Ибрагимов щелкнул от синей, а Денис Платонов подправил шайбу, стоя на пятаке и опередив Рекиса — 1:0.

Прошло еще четыре минуты и "Металлург" вел уже 2:0. Это Крис Ли вошел в зону рижан, бросил, шайба прошла мимо и настолько удачно отскочила от борта, что тот же Лив ее и добил. Защита "Динамо" оказалась сторонним наблюдателем.

В довершении всего гости опять остались в меньшинстве, но сумели извлечь из него выгоду. Кришьянис Редлих прессингом заставил ошибиться игрока "Магнитки", чем позволил Миксу Индрашису убежать от Терещенко "1 в 0" и технично переиграл Кошечкина — 2:1.

Хозяева льда не придали этому обстоятельству особого значения, а зря. Динамовцы подняли головы и стали все чаще угрожать воротам Кошечкина. В конце концов, за пару минут до перерыва, третьему звену удалось закружить карусель в чужой зоне: Виталий Павлов набросил шайбу на пятак с угла площадки, Уилсон поборолся там, а отскочивший диск переправил в цель вездесущий Павлов — 2:2.

В концовке первой 20-минутки рижане удалились в третий раз и начали вторую треть опять в меньшинстве. Хозяева использовали свой шанс очень быстро: спустя 29 секунд после вбрасывания в центральном круге. Робинсон не сумел выбросить шайбу из зоны и сразу последовала передача на свободного Зарипова. Его бросок Седлачек парировал, но с добиванием Виктора Антипина справиться оказался бессилен — 3:2.

Спустя минуту рижане получили первый численный перевес в матче. Закрепившись в зоне соперника, они нанесли несколько опасных бросков, но Кошечкин оказался на чеку. Под конец большинства гости едва "не привезли" себе гол, но в итоге сумели отобрать шайбу у едва не вышедшего "1 в 0" Тимкина.

Несмотря на нереализованный перевес, рижане продолжали владеть инициативой и показывать весьма симпатичный хоккей. В середине матча они вновь получили большинство и отличный момент имелся у Сотниекса, которого подключил на завершающий бросок Джонсон пасом из-за ворот. Кошечкин оказался на месте.

Однако в итоге следующая шайба влетела в ворота "Динамо". Первое звено "Магнитки" разыграло все по нотам и усилиями своих опытных игроков: Зарипов отдал пас на Сергея Мозякина и тот в касание пробил Седлачека в четвертый раз — 4:2.

Последние полторы минуты периода динамовцы провели в еще одном большинстве, но снова без особо успеха. По ходу третьего периода гости дважды получали численный перевес, однако сократить разницу не получалось.

Не дотерпели динамовцы и до напряженной концовки. Интригу в матче "убил" набравший в этом матче три очка Зарипов на 55-й минуте, а спустя три минуты чех Коварж подвел итог — 6:2 в пользу "Магнитки". Таким образом, уральский клуб взял реванш за поражение в Риге осенью прошлого года (2:3 ОТ).

Следующий матч рижане проведут 9 января в Челябинске против "Трактора".

Чемпионат КХЛ-2013/14:

Металлург (Магнитогорск) — Динамо (Рига) 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 Платонов (Брендт, Ибрагимов, 04:25). 2:0 Ли (08:03). 2:1 Индрашис (14:02). 2:2 Павлов (Уилсон, 18:03). 3:2 Антипин (Зарипов, 20:29-бол.). 4:2 Мозякин (Зарипов, Бирюков, 37:39). 5:2 Зарипов (Ли, Коварж, 54.40). 6:2 Коварж (Мозякин, 57.50).

Металлург Мг: Кошечкин; Антипин-Бирюков, Мозякин-Коварж-Зарипов; Ли-Терещенко, Тимкин-Казионов-Паре; Ибрагимов-Маленьких, Григоренко-Брент-Платонов; Шенфельд-Хабаров, Осала-Малиновский-Каменев.

Динамо Р: Седлачек; Рекис-Озолиньш, Хосса-Уилсон-Упитис; Сотниекс-Робинсон, Джонсон-Щехура-Индрашис; К.Редлихс-Е.Редлих, Букартс-Джериньш-Павлов; Хащчак-Бегов-Ципулис, Кузьменков.

Броски: 40 — 35
Штраф: 10 — 10

7 января. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7 056 зрителей.